27.09.2007 01:00
    Поделиться

    По условиям ведения бизнеса Россия опустилась на 10 мест вниз

    Россия в общем рейтинге по благоприятности делового законодательства сместилась с 96-го на 106-е место из 178 стран, которые исследовали Всемирный банк и Международная финансовая корпорация (МФК). Снижение рейтинга произошло и за счет замедления реформ в стране по сравнению с другими государствами, отмечается в докладе "Ведение бизнеса -2008".

    В докладе исследуются два индикатора: получение кредита и лицензирование. И если с получением кредитов в России дело обстоит неплохо - по этому показателю страна могла бы подняться на несколько строк вверх, то изменения, которые произошли в области лицензирования, потянули рейтинг России вниз.

    Начнем, пожалуй, с хорошей новости. Эксперты ВБ и МФК отмечают, что в начале 2007 года в России было принято несколько нормативных актов по совершенствованию законодательства о кредитных бюро. В результате число банков, предоставляющих информацию, выросло в десятки раз с 50 в начале года до 930 к августу. Таким образом, по индикатору доступа к кредитам страна поднялась со 159-го на 84-е место.

    Однако те изменения, которые произошли в законодательстве в области строительства, позволив снизить число процедур для получения разрешений на строительство, могли бы помочь России передвинуться на более высокое место, если бы не столица. Как отмечается в докладе, "весь положительный эффект административной реформы был полностью перечеркнут реформой на уровне муниципального законодательства города Москвы". Например, в Москве были внесены изменения в нормативную базу, регулирующую доступ к коммунальным услугам. В результате компании вынуждены покупать право за подключения к электросетям в пределах города за 40 тысяч рублей за 1 киловатт. Среднее по размерам предприятие (типа склада), произвели подсчеты эксперты, использует около 140 киловатт мощности. Таким образом, плата только за подключение к сетям составит более 200 тысяч долларов, что в 35 раз превышает средний доход на душу населения в стране. Эта цена оказалась одной из наиболее высоких в мире для получения права на строительство. Потому страна по этому индикатору оказалась на 177-м месте из 178, обойдя лишь Эритрею, которая расположена на северо-востоке Африки и признана одной из самых беднейших стран мира с доходом менее одного доллара в день.

    Лучше, как оказалось, дела обстоят в странах бывшего СССР - Эстонии, Грузии и Латвии. Они вошли в число 25 стран с наиболее благоприятным для бизнеса законодательством. Грузия даже умудрилась войти в первую десятку, заняв пятое место. Реформы, которые были проведены в этих странах, отмечается в докладе, позволили упростить регистрацию новых предприятий, укрепить права собственности, усилить защиту инвесторов, облегчить налоговое бремя и так далее. В результате в Грузии зарегистрировано 15 предприятий на каждые 100 человек, в Чехии, Сингапуре и Словакии по 13, в Эстонии и Польше - 12. Что и позволило этим странам опередить Россию.

    Поделиться