26.09.2007 23:00
    Поделиться

    Фетисов делает ставку на развитие массового спорта

    Вчера коллегия Росспорта обсудила ход реализации Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы".

    Ее приоритетным направлением является массовый спорт. Подтверждением тому служит размер финансирования комплекса мероприятий, связанных с привлечением людей - и главным образом детей - к здоровому образу жизни, к занятиям спортом. Общий бюджет программы составляет 107 миллиардов рублей. 89 процентов средств идет именно на массовый спорт. И только 11 - на спорт высших достижений.

    Эта программа признана правительством РФ одной из самых эффективных среди действующих. Руководитель же Росспорта Вячеслав Фетисов из достижений подходящего к концу 2007 года отметил III летнюю Спартакиаду учащихся и "Кросс наций".

    - Отлично в этом году были проведены всероссийские соревнования "Кросс наций". В этом поистине народном празднике спорта и бега приняли участие около миллиона россиян, - отметил в своем выступлении Вячеслав Александрович. - Хочу заверить, что мы и впредь будем делать акцент на таких событиях, как "Кросс наций", "Лыжня России", "Русский азимут". Они не только позволяют миллионам наших гражданам приобщиться к спорту через бег, лыжи, спортивные игры, спортивное ориентирование, но и включить спорт в свой образ жизни.

    Еще одной важной частью Федеральной целевой программы считается налаживание взаимоотношений с регионами, развитие там спортивной инфраструктуры. Но в этом вопросе, к сожалению, еще имеются некоторые недоработки. Причем со стороны, казалось бы, заинтересованной стороны.

    - Губернатора Пензенской области и всю его команду я бы хотел поблагодарить. Финальные старты III летней Спартакиады учащихся были организованы и проведены на самом высоком уровне, - отметил Вячеслав Фетисов. - Но в ряде других регионов проявляют мало инициативы. Кроме того, затягивают с представлением в Росспорт проектно-сметной документации на строительство спортсооружений. В результате этого мы потеряли уже пять региональных объектов.

    Всего же, согласно Федеральной целевой программе, на территории РФ построят 4000 ФОКов.

    Поделиться