26.09.2007 23:00
    Поделиться

    Телеэфир: гибель "Эстонии"

    27.09.2007

    КУЛЬТУРА 10.50

    ЗА ДВУМЯ ЗАЙЦАМИ ***

    Комедия по водевилю С.Старицкого. Очаровательная история о "паликмахтере Голохвастом" - пройдохе-цирюльнике, который охоч до женского полу и до богатого наследства. Поэтому ему приглянулись сразу две девицы - хорошенькая, но бедная, и уродина, но богатая. С обеими и любовь крутит. В этой роли неотразим Олег Борисов. Режиссер - Виктор Иванов. Студия имени Довженко, 1961.

    СТС 12.30

    НА ГРАНИ ЖИЗНИ И СМЕРТИ ***

    Документальный фильм Би-би-си, восстанавливающий в деталях трагедию парома "Эстония", который в 1994 году потерпел катастрофу в Балтийском море, причем большинство пассажиров даже не было оповещено, что роскошное многопалубное судно тонет. В результате из почти тысячи человек, находившихся на борту, уцелели только 137 счастливцев.

    КУЛЬТУРА 23.55

    КРАСНАЯ ПУСТЫНЯ ***

    Фильм наиболее плодотворной поры Микеланджело Антониони, когда он снял свои лучшие картины "Приключение", "Ночь", "Затмение" и "Красная пустыня", объединенные ощущением человеческого одиночества в "красной пустыне" современного прагматичного общества. Антониони как никто другой чувствовал, что деловитая буржуазность несет в себе не только материальное изобилие и технический прогресс, но и эмоциональную опустошенность, трудно объяснимую разочарованность во всем сущем и то, что после выхода этих его фильмов назвали некоммуникабельностью. Героиня его первой цветной ленты "Красная пустыня" Джулиана получила травму после автомобильной аварии, и это обострило ее неудовлетворенность, ее тайные страхи ("Я боюсь заводов, фабрик, людей, цветов"). Она не чувствует духовной близости ни с мужем, ни с сыном, пытается обрести ее в мимолетном увлечении, но безрезультатно - связи между людьми нарушены бесповоротно. В ролях: Моника Витти, Ричард Харрис, Карло Кьонетти. Италия - Франция, 1964.

    РОССИЯ 0.30

    СТРАНА ПРИЛИВОВ *

    Драма-фэнтези, свидетельствующая о затяжном творческом кризисе некогда успешного Терри Гиллиама - автора культовой "Бразилии" и вполне приличных "Двенадцати обезьян". После провала фантастической сказки "Братья Гримм" (2005) Гиллиам снял эту скучную, бескрылую историю о дочке наркоманов, живущей в мире своих фантазий. Худший из фильмов Гиллиама, который детям смотреть нельзя, а взрослым - невыносимо. В ролях: Жоделль Ферланд, Вэнди Андерсон, Джефф Бриджес, Дженнифер Тилли. Канада - Великобритания, 2005.

    ТВЦ 0.55

    МЫ ЗДЕСЬ БОЛЬШЕ НЕ ЖИВЕМ **

    Психологическая драма о двух семьях, которые живут в маленьком университетском городе и дружат домами. Мужья ходят налево, жены об этом подозревают и платят им тем же. Много спорят, делятся наболевшим. В общем, идет рутинная жизнь, в которой "люди пьют чай, а в это время...". Хорошие актерские работы, тонкая режиссура. В ролях: Марк Руффало, Лора Дерн, Питер Краузе, Наоми Уоттс. Режиссер - Джон Каррен. США, 2004.

    Кроме того, Чак Норрис в боевике "ЛИКВИДАТОР" ** (ДТВ, 15.50), Билл Пуллман в комедии "НЕРВНЫЕ МИНУТЫ" ** (СТС, 22.00), Каспер Ван Дьен и Эрик Робертс в триллере "ХАНЖЕСТВО" ** (ТВ-3, 23.30).

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться