27.09.2007 02:30
    Поделиться

    США ужесточили санкции против Ирана и России

    Россия попала под американские санкции

    Палата представителей конгресса США приняла законопроект, ужесточающий санкции против Ирана. Под эти санкции подпадает в том числе и Россия, которая строит АЭС в Иране.

     

    Документ запрещает американскому правительству США заключать какие-либо соглашения о сотрудничестве в области ядерной энергетики со странами, которые помогают Тегерану в развитии его атомной программы или поставляют иранцам современное оружие. Председатель комитета по иностранным делам палаты представителей Том Лэнтос заявил, что Россия в основном тексте документа не упоминается. Однако в пояснениях к законопроекту в качестве примера государства, осуществляющего помощь Ирану, в первом пункте названа Россия.

    "Если Москва будет развивать сотрудничество с Ираном в энергетике, на нее могут быть распространены такие же ограничения, как и на все другие страны, кто будет поступать таким же образом", - сообщил Лентос.

    Досталось от конгрессмена и влиятельным международным энергетическим концернам. Лентос заявил о том, что у администрации США должно быть право закрыть доступ на американский рынок тем иностранным компаниям, объемы сделок которых с Ираном превышают 20 миллионов долларов в год.

    "Британская компания "Шелл", итальянская "ЭНИ", французская "Тоталь" и японская "Индекс" с 1999 года вложили в иранскую энергетику более сотни миллионов долларов, и Вашингтон ничего не сделал, чтобы предотвратить эти инвестиции", - с возмущением отметил Лентос.

    В этой связи в законопроект включено положение о том, что президент США имеет право накладывать арест на все активы организаций и частных лиц, которые инвестируют средства в экономику Ирана. В документе предусмотрен также полный запрет на все виды импорта из Ирана в США, а также усилен запрет на экспорт американской продукции в Иран. Кроме прочего, документ отменяет налоговые льготы для действующих в США "дочек" зарубежных нефтегазовых компаний в случае, если у этих компаний есть какие-либо проекты в Иране.

    комментарий

     

    Параноидальное отношение американской элиты к Ирану за последнее время заметно укрепилось.

    Политический истеблишмент США еще больше отдалился от реальности и объективного восприятия действительности. Об этом свидетельствует новый законопроект, ужесточающий санкции против Ирана.

    Понимая невозможность военного решения иранского конфликта в силу международной реакции и неясных перспектив победы, Вашингтон пытается вернуться к экономическим рычагам давления на Тегеран. Это давление будет широкомасштабным. Оно затронет в том числе те страны, которые сотрудничают с Ираном.

    В этом законопроекте нельзя не увидеть усилия ряда арабских стран, которые тоже достаточно негативно относятся к усилению Ирана и превращению его в региональную ядерную супердержаву. Очевидно, что именно арабские страны сыграли большую роль в появлении данного законопроекта.

    Россия как один из главных экономических партнеров Ирана, безусловно, попадает под действие этого законопроекта. Таким образом, конгресс решил помешать Москве оказывать Тегерану политическую поддержку и осуществлять двустороннее экономическое сотрудничество.

    Именно попытка сократить российскую поддержку в отношении Ирана является одной из целей этого законопроекта. Безусловно, Белый дом поддержит данный документ. Потому что он соответствует взглядам и интересам администрации президента Джорджа Буша. И глава США вряд ли пойдет на конфликт с палатой представителей из-за России.

    В части законопроекта, посвященной России, четко просматривается элемент политической и экономической конкуренции. Любые меры, которые предпринимаются в конгрессе США, предпринимаются сейчас в расчете на уменьшение конкурентоспособных возможностей России, особенно накануне парламентских и президентских выборов.

    Данный законопроект готовился много месяцев. Его появление никак не связано с визитом президента Ирана Махмуда Ахмадинежада в Нью-Йорк. И что бы сейчас ни предпринимал Тегеран, он не сможет изменить отношение американского политического истеблишмента к себе.

    Поделиться