27.09.2007 05:00
    Поделиться

    Крамник выбыл из борьбы за шахматную корону

    Вчера в Мехико завершились партии 11 тура чемпионата мира по шахматам. Очередную победу одержал лидер первенства Вишванатан Ананд. Индийский гроссмейстер находится в шаге от победы.

    Поединок Ананда с россиянином Александром Морозевичем, по мнению экспертов, являлся определяющим. Победа индийца делала его практически недосягаемым для конкурентов. Партия получилась на редкость напряженной и продолжалась более шести часов. Все решилось после сорокового хода, когда Ананд, игравший белыми, захватил преимущество. На 56-м ходу Морозевич признал свое поражение.

    Этот результат фактически подвел черту под гонкой за мировую шахматную корону. До окончания чемпионата мира остается еще три тура, а отрыв Ананда от конкурентов достиг уже полутора очков. Помешать индийскому гроссмейстеру сейчас, похоже, может только чудо. А главная надежда российских болельщиков Владимир Крамник ничего не смог поделать со своим соотечественником Александром Грищуком. Грищук, игравший белыми, попытался сыграть в дебюте максимально неожиданно, но Крамник угрозу отвел. В итоге уже на 13-м ходу шахматисты заключили мировое соглашение. Крамник с пятью набранными очками отстает от Ананда уже на 2,5 балла и фактически выбыл из борьбы за общую победу.

    Поделиться