26.09.2007 23:54
    Поделиться

    Российские волейболистки добились очередной победы на чемпионате Европы

    Победив команду Азербайджана, российские спортсменки практически обеспечили себе выход в полуфинал чемпионата Европы

     

     

    В Бельгии и Люксембурге продолжается 25-е по счету первенство Европы по волейболу среди женских команд.

    Вчера женская сборная России могла досрочно обеспечить себе выход в полуфинал чемпионата Европы. Для этого подопечным Джованни Капрары необходимо было побеждать сборную Германии. К сожалению, поединок завершился после подписания номера в печать.

    А накануне триумфальное шествие россиянок продолжилось в игре с волейболистками Азербайджана. Нашим соперницам очень хотелось произвести хорошее впечатление. Команда Фаика Гараева старалась, однако травма Елены Пархоменко, полученная в ходе матча, выбила из колеи девушек из Азербайджана. Плюс ко всему класс россиянок, действующих чемпионок мира, оказался выше - 3:0 (25:23, 25:14, 25:17).

    "Спасибо соперницам. Они показали хорошую игру и позволили мне увидеть те недочеты, которые нужно исправить в следующих матчах", - заявил на послематчевой пресс-конференции Джованни Капрара.

    Четвертая подряд победа позволила нашим девушкам возглавить турнирную таблицу группы "F". Любопытно, что, как и в матчах на первом этапе со сборными Хорватии, Турции и Франции, российские волейболистки не отдали на чемпионате ни одной партии, доведя разницу до гроссмейстерских 12:0.

    Любопытно, что немецкую команду, а также сборную Италии, с которой нам предстоит заключительный матч на втором этапе, также возглавляют итальянские специалисты.

    Впрочем, мало что может испортить нашим девушкам настроение. Об этом сообщила лидер атак сборной России Екатерина Гамова:

    - Набрали отличный темп, и это здорово. Поначалу втягивались в турнир, частенько ошибались и поэтому нервничали. Но на второй этап вышли собранными, поскольку понимаем, что ошибаться нельзя. Каждый из соперников будет сильней предыдущего, поэтому и нам нужно прибавлять. Каждый конкретный матч для нас самый важный.

    На вопрос, кого бы Гамова предпочла увидеть в финале, та ушла от прямого ответа:

    - Знаю, что сборные Польши и Италии всерьез мечтают о "золоте". Что ж, нам будет интересно сыграть с любой из этих мотивированных сборных, но для начала нужно самим дойти до главного матча, так что прогнозами занимайтесь сами!

    Из команд, которые вышли во второй этап, сборные Азербайджана и Турции уже потеряли даже теоретические шансы на выход в полуфинал.

    Напомним, что для команд Старого Света именно в странах Бенилюкса начинается отбор на Олимпийские игры-2008. Две сборные, дошедшие до финала, получат приглашение на Кубок мира, где будут разыграны три путевки в Пекин. Остальным придется идти более сложной дорогой - через континентальные, а возможно, и межконтинентальные квалификационные турниры.

    Поделиться