28.09.2007 00:00
    Поделиться

    Экологи призвали ввести временный мораторий на регистрацию новых трансгенных продуктов

    предложили общественные организации
    Руководители 12 российских экологических общественных организаций решили воспользоваться сменой руководства правительства, чтобы привлечь внимание властей к давно и болезненно дискутируемой проблеме генетически модифицированных организмов (ГМО).

    Они сообщили, что обратились к премьер-министру с призывом временно приостановить использование уже разрешенных в России ГМО и инициировать перепроверку их безопасности. А также объявить временный мораторий на регистрацию новых трансгенных продуктов.

    Свои требования авторы письма считают вполне обоснованными.

    По словам президента Общенациональной ассоциации генетической безопасности Александра Баранова, в мире не было проведено полноценных исследований влияния трансгенов на организм человека. "Нет самого главного ответа, каковы отдаленные последствия использования ГМО, как это скажется на будущих поколениях", - говорит он.

    Как рассказал Баранов, недавно во Франции был проведен эксперимент над крысами, в ходе которого их кормили ГМ-кукурузой. В результате у животных деформировались мочеполовая система, печень и желудочно-кишечный тракт. После этого европейская комиссия по безопасности продуктов питания приостановила разрешение на использование ГМ-кукурузы транснациональной компании "Монсанто" в странах Евросоюза.

    Эта культура была разрешена в Европе как корм для скота с 2005 года, а как продукт питания для людей - с 2006-го.

    Поделиться