28.09.2007 02:00
    Поделиться

    Почему упрощенный порядок получения гражданства РФ не стал спасением для наших соотечественников-переселенцев

    На субботнюю встречу с директором Федеральной миграционной службы Ромодановским я пришла с трудным поручением - принесла коллективное заявление правозащитников о недопустимости использования юнцов из движения "Местные" в оперативных мероприятиях ФМС.

    Однако разговор прежде всего зашел о положении "нелегалов поневоле", т.е. о тех наших соотечественниках, которые давно переселились в Россию, но никак не могут добиться ни вида на жительство, ни гражданства.

    Эта проблема меня сегодня особенно волнует, ведь 31 декабря заканчивается упрощенный порядок получения гражданства. И тем, кто не успеет легализоваться, предстоит потом проходить мучительную процедуру по шесть-семь лет. Осталось, значит, у "застрявших" неграждан России всего три месяца.

    Я принесла Ромодановскому несколько отчаянных откликов, которые все еще идут в "Российскую газету" после моих статей о депортации Журавлевых, Киселевых и др.

    Квота закончилась не начавшись

    Пяткова Инна, 22 года, студентка, приехала из Узбекистана к бабушке в Вышний Волочек. В феврале прошлого года собрала пакет документов и пришла в районное отделение УФМС Тверской области за разрешением на временное проживание (такая странность нашего законодательства: прежняя постоянная прописка называется теперь "временным проживанием"). Ей сказали: нужна еще справка о выписке из Ургенча, где она раньше жила. Съездила, выписалась, снова пришла в УФМС, но тут ей сообщили, что квоты на этот год закончились.

    В 2007-м явилась к паспортистам уже 9 января, ей выписали направление на сдачу медицинских анализов (туберкулез, СПИД, лепра...). Анализы, разумеется, платные. Все сдала, очень спешила, но 18 февраля, когда принесла весь собранный пакет документов, узнала, что квот на нее опять не хватило. Да как их могло хватить, когда город принимает в год всего четырех человек. Ей посоветовали: приходите, мол, снова в будущем году. Это - когда закончится упрощенный порядок.

    - Невозможно понять, Константин Олегович, почему устанавливаются квоты на ПМЖ, когда наши области стремительно обезлюдевают. Недаром же Тверская вошла в число 12 пилотных регионов, где начинается программа добровольного переселения. Но как же это совместить: одних соотечественников зовем, оплачиваем проезд, провоз багажа и подъемные, а другим, которые уже здесь, у нас, и ничего не просят у России, кроме легализации, даже в этой "милости" отказываем?

    Неустановленная личность

    Семья Ирины Пушкаревой тоже переехала в один из пилотных регионов - в Калужскую область. Из Казахстана. Очень давно - еще в мае 1992 г. С тех пор живут в селе Дворцы Дзержинского района. Считали, судя по всему, что раз вернулись на историческую родину, значит, автоматически стали ее гражданами, ведь казахстанского гражданства они не принимали. Оказалось, не так все просто. В 2005-м родители Ирины узнали, что они, оказывается, - ЛБГ (лица без гражданства), и начали оформлять гражданство РФ. С ними вместе получили гражданство и двое их маленьких детей. А вот Ирине, поскольку она уже была совершеннолетней - 20 лет, велели сначала ... установить личность.

    Зачем, спрашивается, устанавливать личность человека, который с двух лет рос на глазах у всего села? Ну, ладно, раз надо. Еще в прошлом декабре Ирина прошла эту процедуру в соседнем городке Кондрово. Однако до сих пор ей не выдают заключение о том, что она есть она. Все отвечают: "Не подписано". И потому по сей день нет у нее паспорта.

    Окончив с красным дипломом педагогический колледж, хотела было поступить в университет - не берут документы. Вышла замуж - брак не регистрируют. Родился ребенок - ему тоже отказывают в легализации и во всех положенных пособиях, включая детское питание. Отец, гражданин России, не может узаконить свое отцовство. Ребенок заболел, Ирина легла с ним в больницу, так через два дня пришлось уйти: слишком дорого стоит лечение для иностранцев.

    - Знаете, Константин Олегович, некоторые ваши подчиненные с каким-то сладострастием издеваются над просителями. Это просто садизм. За такое отношение к людям нужно, по-моему, отлучать от работы с людьми. И предавать эти случаи широкой огласке, чтобы другим чиновникам неповадно было.

    Чужие в родном доме

    В г. Шахты Ростовской области живет (в собственной квартире) семья Кудрявцевых. Глава семьи Владимир давно имеет российское гражданство, а его жена и двое детей, приехавшие в Россию из Украины еще в 2001 году, почему-то до сих пор считаются иностранцами.

    Владимир прислал письмо по электронной почте с аннотацией: "Помогите!"

    "...Шесть лет назад мы собрали необходимые документы для всех троих членов моей семьи. Потом неоднократно приходили в милицию узнать, как наши дела. Ответ был один и тот же: ждите... Время шло, инспектора менялись. И скоро нам стали говорить, что не знают, где наши документы, но все равно, мол, ждите.

    Потом вообще все поменялось: и законы, и люди. Да и дети наши выросли. Нам сказали, что нужно заново собирать все документы. А когда в декабре прошлого года с большими трудами мы это сделали, заявление на гражданство приняли только у жены, а про детей сказали, что они якобы не вмещаются в какую-то квоту... Я уже обращался в разные инстанции, отовсюду приходят отписки. Как же так: кто-то по халатности потерял наши документы, а теперь моя жена и дети - иностранцы... А кто ж тогда я?".

    Генерал сердится на подчиненных

    Изучая эти письма (их было гораздо больше, чем я здесь описала), Ромодановский угрюмо молчал. В отличие от своих подчиненных он не спешил найти какую-никакую вину самих жалобщиков. Вызвал секретаря и поручил немедленно соединить его с начальниками УФМС тех регионов, где происходят эти издевательские истории. Хотя дело было в субботу, иногородние начальники стали бодро возникать по телефону один за другим. Каждый получил свою порцию генеральского гнева, а истории, длившиеся годами и казавшиеся тупиковыми, разрешались прямо на ходу. Причем каждый раз Ромодановский повторял: "Вы помните или забыли, что мы решаем демографические проблемы страны? Ищите разумный выход. Действуйте в рамках правового поля".

    Я напомнила ему цитату из Сервантеса, которая в свое время висела на плакатах в разных приемных: "Желание - тысячи возможностей, нежелание -тысячи причин". Он согласился: "Действительно, если захотеть, всегда можно человеку помочь. Но вы же знаете психологию чиновника: ему легче отказать, закрывшись какой-то буквой закона. Ведь за отказ его никто не накажет. А чтобы помочь, надо голову поломать, вот этим местом (кладет руку на сердце. - Л.Г.) поработать, взять на себя какую-то ответственность..."

    Тут разговор, ясное дело, подошел к давней болезненной теме наших с Ромодановским дискуссий - об иммиграционной амнистии. Я сказала, что легкость, с которой у меня на глазах были распутаны бюрократические узлы, с одной стороны, радует, а с другой - огорчает. Ведь повезло только редким счастливчикам, чьи письма попали, как они просили, "директору лично в руки". А таких бедолаг, запутавшихся в безвылазных бюрократических дебрях, по всей России сотни тысяч. Или даже целый миллион, как считают многие эксперты. Не могут же все эти несчастные завалить своими письмами директора ФМС. Да просто не успеют - ведь до 31 декабря осталось каких-то три месяца.

    - Неужели же нельзя, Константин Олегович, за оставшийся срок дать пусть не гражданство, а хотя бы разрешение на временное проживание тем переселенцам, которые годами живут в бесправии, обивая пороги паспортных столов? Ведь здесь так все очевидно: хотим мы или не хотим, а они уже здесь, у нас, и никуда отсюда не денутся.. Какой же смысл их без конца мучить? Зачем загружать пустыми бумажными хлопотами и без того занятых ваших сотрудников? И, наконец, у вас лично, господин директор, разве мало важных дел, чтобы тратить время на чтение бесконечных жалоб?

    Ромодановский ответил, что ситуацию с "зависшими" соотечественниками могла бы разом "разрулить" одна поправка в закон о правовом положении иностранных граждан. Но, увы, менять закон - компетенция Думы. А задача ФМС - повышать профессионализм миграционных сотрудников и стараться изменить их менталитет в сторону человеколюбия. "С этой целью недавно, в сентябре, мы открыли новый сайт ФМС (не путать с прежним сайтом, который был зарегистрирован на частное лицо). На нашем официальном сайте любой мигрант может задать волнующий его вопрос и получить внятный ответ".

    Оказывается, на днях Ромодановский проводил двухчасовую интернет-конференцию. За это время поступило более ста вопросов. В том числе - жалобы на действия конкретных должностных лиц. О мерах, принятых по жалобам мигрантов, тоже оперативно сообщается на сайте.

    В заключение Ромодановский заметил, что проблема миграции становится настолько актуальной, так тесно переплетается с различными областями нашей жизни, что без помощи общественности тут не обойтись. В частности, директор рассчитывает на помощь общественного совета, работающего при ФМС, и на помощь региональных общественных советов: "Все случаи волокиты и бездушия в отношении наших соотечественников, приехавших на ПМЖ, мы будем вместе выявлять и строго наказывать виновных. Очень важно, что теперь о таких прецедентах мы можем оперативно сообщать на сайте. Я считаю, что это эффективный, современный метод воспитания чиновников. Причем метод массового воздействия".

    Ромодановский пригласил всех желающих посетить новый сайт, его адрес такой: FMS.gov.ru

    Что касается той нашумевшей совместной акции с движением "Местные" (это был рейд против нелегальных трудовых мигрантов с провокационным оттенком), Ромодановский явно избегал обсуждать эту неприятную тему. Да и не могла я ожидать, что генерал начнет каяться, признавая свои ошибки. Но уже тот факт, что Константин Олегович внимательно прочел резко критическое заявление правозащитников и не обиделся, а обещал подумать, вселяет надежду, что миграционная политика России не пойдет с полицейским уклоном.

    Поделиться