28.09.2007 01:00
    Поделиться

    Читатель "РГ" рассказал, как боролся за свою пенсию

    Это письмо, пришедшее в редакцию, мы публикуем без комментариев. Оно вряд ли нуждается в них.

    Уважаемая редакция! Дело вот в чем. На 1 июля 2007 года на моем индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде России числится более 190 тысяч рублей с копейками. Столько аккуратно перечислили мои работодатели в фонд с 1 января 2002 года. И за этот период Пенсионный фонд не выплатил мне из этой, лично мне принадлежащей пенсионной суммы ни копейки.

    Мне 72 года. 56 из них я трудился на военном заводе, служил в армии, работал в городских, центральных учреждениях России, занимал должности, на которые назначался правительством, другими центральными организациями.

    Я - работал.

    Сегодня я получаю пенсию (получил за июль 2007 г.) в размере 2235 руб. 04 копейки. Этой суммы мне как раз хватает расплатиться за электричество. До известной борьбы за монетизацию льгот я получал больше. Вернее, той суммой я мог еще расплатиться за газ и телефон.

    Кто за все эти годы пользуется моими личными деньгами?

    Как пугали неуплатой

    Я пошел по кругу. Пошел - и пожалел. Чиновников не интересовал размер моей пенсии, они вцепились в меня мертвой хваткой по другим причинам: почему, например, я поменял адрес прописки, а не снялся с учета в управлении социальной защиты района?

    - Я прописку действительно поменял, но живу-то по старому адресу. Так что приносите пенсию, как и носили, не беспокойтесь.

    Нет, говорили мне, если в течение месяца не оформите переадресовку пенсии, то "выплата будет приостановлена". Полгода ушло на то, чтобы доказать, что закон не запрещает мне получать пенсию по месту фактического проживания!

    И это было только началом.

    Послания сверху

    Сначала мне регулярно приходили послания из Пенсионного фонда. Из них я с интересом узнавал, когда я родился, где я работаю, какая у меня зарплата и какие отчисления идут на мой пенсионный счет. Последнее такое "извещение" пришло по почте 28 ноября 2006 года. Суммы на моем лицевом счете накопились солидные. Но пришло 7 декабря - число получения ежемесячной пенсии - и я опять получил 1992 рубля 69 копеек.

    Еще раз перечитал "извещение". В приписке нашел указание: "Если Вы не воспользовались своим правом на перерасчет размера страховой части трудовой пенсии, то можете обратиться с заявлением в территориальный орган ПФР"...

    Мчусь за перерасчетом. Заполняю анкету. Ведущий специалист Дорошенко заносит данные моей анкеты в компьютер, выдает "корешок" от этой анкеты с датой - 6 декабря 2006 года. Все, мол, в порядке. Не беспокойтесь! Через семь месяцев перерасчет будет сделан и вы станете получать увеличенную сумму.

    Но почему через 7 месяцев? Почему не сейчас? И насколько увеличится моя сумма - в два, три раза? А может, в десять - расчетный пенсионный капитал у меня, спасибо работодателю, о-го-го какой.

    - Вот получите и узнаете какая, - отвечает Дорошенко.

    - А сейчас-то почему нельзя? Со следующего месяца? Как новогодний подарок-2007?

    - Не положено. Так по инструкции. Мы перегружены работой. А вы не один у нас, кому надо пересчитывать! Вон вас сколько, - и она кивнула на дверь в коридор. За дверью густо гудела очередь.

    Я потом проверю и узнаю, что ведущий специалист пенсионного отдела "Алексеевский", мягко говоря, лукавила.

    Ведь по закону каждому пенсионеру, подавшему заявление на перерасчет, со следующего же месяца положено выплачивать пенсию в новом размере. Но что значит Федеральный закон перед ведомственной инструкцией? Еще я узнал от руководителя отдела Лавровой, что в Пенсионном фонде так разработана компьютерная программа, что можно делать поправки к нашим пенсиям (перерасчет) только раз в году. Прозевал срок - сам дурак.

    А вдруг вы уже умерли?

    На своем горьком опыте и опыте таких же бедолаг, с которыми обменивался впечатлениями в многолюдных очередях и коридорах учреждений Пенсионного фонда, я убедился: на первом месте в ПФР стоит забота о денежном накоплении этого самого фонда, а не удовлетворении безысходной нужды пенсионеров. Работникам фонда до лампочки, получил ты, пенсионер, свои денежки или не получил в полном объеме. Главное - чтобы работодатель перечислил в кассу фонда всю причитающуюся каждому работающему пенсионеру сумму. А в чью пользу ее употребить в первоочередном порядке - вам знать не положено.

    Не положено!

    Государственная тайна.

    Социальная тайна.

    Общечеловеческая тайна...

    Простите, а может, это не тайна, а простое сермяжное чиновничье самодурство? Может, узнай мы всю подноготную о своих социальных гарантиях, в том числе и пенсионных, - и в другом свете предстанут перед нами потуги чиновников, самими же ими без всякой скромности разрекламированные, чтобы представить жизнь российских пенсионеров сущим раем. А самих себя - нашими ангелами-хранителями.

    Второй вопрос вытекает из первого. Пенсионное законодательство одно - и которым руководствуются в минздравсоцразвития, и в Пенсионном фонде, и работодатели, и мы, пенсионеры. Ведущие специалисты, инспекторы и другие начальники социальной сферы не бегают к моему работодателю за моими пенсионными отчислениями. Наша фирма, ее бухгалтерия, не дожидаясь ни моих напоминаний, ни понуканий фонда, аккуратно, помесячно перечисляет в ПФР всю сумму прописью, причитающуюся лично мне. Как пенсионный взнос. Любой специалист фонда, ткнув пальцем в клавиши компьютера, мгновенно извлечет всю информацию про эти деньги: сколько, когда, кому. Хорошая техника, ведь компьютеры для их работы куплены на наши, в том числе и мои, деньги.

    Так, черт возьми, зачем чиновники своими повестками-извещениями вызывают нас, как подсудимых в суд, регулярно заполнять эти дурацкие стандартные анкеты? В астрономическом количестве получается - десятками миллионов экземпляров. А жизнь-то у нас одна и одноразовая. Для чего, для кого это ежегодное анкетирование работающих пенсионеров? Чтобы узнать, не помолодели ли мы?

    - А если, например, вас уже нет, а мы пенсию продолжаем выплачивать? - сразили меня гамлетовским вопросом в одном из кабинетов.

    - Умер, что ли? - уточнил я.

    - Ну да...

    Вот ведь чиновничья душа... Однако если я умру, то в числе первых узнает об этом моя бухгалтерия: на венок, другие ритуальные принадлежности возьмет на себя расходы работодатель. Счета пройдут через бухгалтерию, и больше отчислений в фонд не будет.

    Три минуты от обеда

    Во имя чего собирать многолюдные очереди в учреждениях ПФР из пенсионеров России? Ведь в очередях присутственных мест у старых людей зачастую случаются сердечные приступы. Дайте же нам возможность не в очередях и нервотрепках проживать последние дни, а на свежем воздухе, в музеях, на дачах и прогулках в лесопарках!

    - Уважаемая, - смиренно обращаюсь к ведущему специалисту, под диктовку которой заполняю очередную анкету на перерасчет, - объясните мне простую вещь. Дело житейское, да и возраст уже: завтра меня не станет - кто получит 200 тысяч (двести тысяч) рублей, сэкономленные вами на моей пенсии? Да и получит ли? Государство себе возьмет?

    Она возмутилась. По глазам вижу, первым делом хотела сказать, мол, не мне государству указывать... Но потом глянула на часики и встрепенулась:

    - Между прочим, я уже три минуты своего обеденного перерыва потратила на вас.

    - Извините, я не хотел...

    Но она, уже гордо подняв голову, прошла в дверь, не закрыв ее и не подождав, пока я выйду. Красивая, картинная, молодая, дай бог ей оставаться вечно такой.

    А.П. Ю., ветеран труда, доктор экономики, трижды заслуженный и дважды почетный.

    Страховой номер индивидуального лицевого счета 016-704-872-47. г. Москва

    P.S. Очередную пенсию я получил все в том же размере. Не надо, видно, мне было одалживаться у девушки тремя минутами обеденного перерыва.

    Может, нам с женой родить третьего ребеночка, тогда хоть таким образом государство рассчитается с нами, дав 250 тыс. рублей на третьего мальца? А внуки после нас отсудят у ПФР нашу пенсию. Как наследство.

    Надеюсь, что в светлом будущем суды будут в первую очередь защищать интересы граждан, а не чиновников.

    Поделиться