28.09.2007 08:37
    Поделиться

    Спасенные в Китае спортсмены-рафтеры доставлены в Москву

    Cпасенные в Китае российские спортсмены-рафтеры, а также тела трех их товарищей, погибших при сплаве по горной реке Юрункаш, доставлены в Москву самолетом МЧС России.

    Состояние выживших Зверева и Паутова оценивается как удовлетворительное, сообщил заместитель директора департамента оперативного управления МЧС РФ Андрей Легошин. "Они могут самостоятельно передвигаться. Они немного ограничены в еде, но это вопрос времени", - заявил Легошин журналистам на аэродроме Раменское.

    Напомним, после почти трех недель поисков спасателям удалось найти живыми двоих из российских спортсменов, которые в конце августа пропали во время сплава по реке Юрункаш в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР. Это казанец Александр Зверев и москвич Андрей Паутов. Второй спасенный Андрей Паутов рассказал о том, что в течение нескольких последних дней видел поисковые вертолеты. Он выбирался на возвышенные места, пытался руками подавать сигналы, но спасатели его не замечали. Наконец, он случайно издалека увидел стоящий на поляне вертолет, который, как выяснилось, прилетел в лагерь, разбитый спасателями.

    Пытаясь как можно скорее добраться до людей, Паутов даже смог переплыть реку - лагерь находился на другом берегу. Когда Паутов находился примерно в 500 метрах от вертолета, тот взлетел. Но Андрей продолжал идти. Когда его обнаружил китайский спасатель, россиянин находился всего в ста метрах от лагеря.

    На следующий день его доставили в больницу в Хотан, где он встретился с Александром Зверевым. Оказалось, что долгие дни они находились совсем рядом друг с другом. И Паутов однажды даже зашел в пещеру, которая была пристанищем Зверева. Но так случилось, что они разминулись. Врачи говорят, что долгую, почти месячную голодовку и тяготы выживания в горах Паутов перенес легче, чем Зверев.

    Китайские и российские спасатели продолжают поиск последнего из наших спортсменов, судьба которого остается неизвестной, Дмитрия Тищенко. После того как разбился один из катамаранов - четырехместный и двое россиян погибли, Паутов, Зверев, Сметанников и Тищенко решили продолжить сплав по реке. Но когда перевернулся и второй катамаран, Паутов, выбравшись на берег, успел увидеть, как Дмитрия Тищенко несло течением.

    Поделиться