28.09.2007 03:11
    Поделиться

    Бюджет Воронежской области будет трехлетним

    Депутаты Воронежской областной думы проголосовали за трехлетний региональный бюджет, а также за то, чтобы сократить его принятие с трех до двух чтений.

    Как известно, вопрос о "возрасте" регионального бюджета был отдан на откуп субъектам РФ, которые должны были определиться: либо он будет верстаться и исполняться "в унисон" с федеральным - в трехлетнем режиме, либо как и прежде останется годовым. По словам спикера областной думы Владимира Ключникова, нынешнее решение было принято после многочисленных консультаций в Минфине и в областной администрации: "Конечно, планировать бюджет на три года намного сложнее чем на один. К тому же практика показывает, что и в годовой бюджет в ходе его исполнения мы вносим примерно около ста поправок. Однако при всем при том стабильный экономический рост в стране и регионе дает основания для перспективного бюджетного планирования, поэтому мы проголосовали за "трехлетку". Я знаю, что во многих регионах законодательные собрания приняли такое решение еще в июле, хотя некоторые субъекты РФ - в их числе Москва и Московская область - еще колеблются".

    Кстати, принятые изменения в закон "О бюджетном процессе в Воронежской области" касаются также сокращения сроков принятия регионального бюджета, который все последние годы публиковался и соответственно вступал в силу аккурат в канун новогодних праздников. Что, во-первых, серьезно тормозило принятие муниципальных бюджетов (в Воронеже, например, чуть ли не традицией стало принимать главный финансовый документ в марте-апреле). Во-вторых, "сбивались" сроки выполнения государственных и муниципальных заказов, конкурс на которые согласно законодательству должен объявляться за 45 дней до его проведения.

    Еще одна поправка касается бюджетных чтений, которых будет не три, а два. Хотя по большому счету их количество не изменится, потому что появится так называемое "нулевое" чтение, которое - как раньше первое - предполагает утверждение основных параметров бюджета (доходная, расходная части, дефицит), а также межбюджетные трансферты - суммы, направляемые в бюджеты нижестоящих уровней.

    Поделиться