28.09.2007 08:00
    Поделиться

    Архангельская и Котласская станции переливания крови попали в "черный" список

    Архангельская и Котласская станции переливания крови попали в "черный" список Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

    По результатам внеплановых проверок в России, 10 станций переливания крови оказались нарушителями закона.

    Станции в Архангельске и Котласе реализовывали компоненты донорской крови организациям, не имеющим медицинских лицензий на виды работ и услуг по трансфузиологии (переливанию крови) и транспортированию донорской крови и ее компонентов.

    - Это законодательный парадокс, - утверждают архангельские медики.

    - Мы вынуждены подготовить приказ, запрещающий выдачу крови и ее компонентов в лечебные учреждения, у которых нет лицензии на гемотрансфузионную деятельность, - заявил главный врач областной станции переливания крови Владимир Кононов.

    Таким образом, кровь не будет реализовываться подавляющему большинству больниц области. По данным областного департамента здравоохранения, лицензии на гемотрансфузиологию есть только у 11 лечебных учреждений Поморья. В основном это крупные медицинские центры в Архангельске и Северодвинске. Под запрет попадают практически все центральные районные больницы. По словам Кононова, например, в Лешуконской ЦРБ нет врача-трансфузиолога, поэтому больница не может получить лицензию, как, впрочем, и многие другие. Переливание крови в районных больницах проводят специалисты - хирурги, акушеры-гинекологи, которые владеют методикой, но не имеют соответствующего сертификата.

    Но если станция прекратит поставку крови в районы, могут погибнуть больные. Остается вариант - перевозить пациентов в Архангельск, но зачастую время в экстренных случаях идет на минуты.

    Для получения лицензии в больнице должен быть специалист-трансфузиолог, но подготовить его может далеко не каждое районное лечебное учреждение. Чтобы сотрудник стал трансфузиологом, его необходимо отправить на четырехмесячные курсы. Во многих ЦРБ не хватает хирургов и терапевтов. А до августа 2007 года только представители этих специальностей могли пройти переподготовку. Сейчас такое право получили педиатры, детские хирурги и анестезиологи. Это указано в приказе Минздрава РФ, но в этом документе услуги по переливанию крови не входят в список для ЦРБ и участковых больниц. Таким образом, такое лечебное учреждение не сможет получить лицензию по осуществлению гемотрансфузиологической деятельности, даже при наличии специалиста. К примеру, в Вельской ЦРБ он подготовлен, но лицензию больница пока не получила.

    КОММЕНТАРИЙ

    Сергей Эммануилов, директор департамента здравоохранения Архангельской области:

    - Станции переливания крови в Архангельске и Котласе как работали, так и будут работать. Департамент здравоохранения в ближайшие дни намерен обратиться в Росздравнадзор и Министерство здравоохранения РФ с предложением немедленно принять меры для устранения противоречий в нормативных актах и отменить парадоксальные требования.

    Между тем

    1 октября в Октябрьском суде Архангельска будет рассматриваться дело об административном правонарушении в отношении главного врача Архангельской областной станции переливания крови Владимира Кононова. Проверка деятельности станции переливания крови будет продолжена на областном уровне.

    Поделиться