28.09.2007 08:00
    Поделиться

    Архангельск: Милиция делает акцент на борьбе с экономическими преступлениями

    Управление внутренних дел по Архангельской области пресекло деятельность преступной группы, которая осуществляла фиктивные многомиллиардные сделки. Аферисты уходили таким образом от уплаты налогов.

    О подробностях этого, а также других громких дел, о сегодняшнем дне архангельской милиции и многом другом на "деловом завтраке" в региональном представительстве "Российской газеты" рассказал начальник областного УВД, генерал-майор милиции Сергей Козлов.

    Российская газета | Сергей Николаевич, как удалось задержать аферистов, действовавших на территории области в течение нескольких лет?

    Сергей Козлов | Наши сотрудники провели крупную спецоперацию. Задержание происходило в тот момент, когда один из аферистов получал очередной транш. Могу сказать, что способ, которым пользовались мошенники для отмывания денег, не является ноу-хау. В Москве они создавали и регистрировали фирмы-однодневки, открывали счета в банках. Предприятия оформляли на украденные или утерянные паспорта. Поэтому уже во время следствия некоторые архангелогородцы или москвичи, потерявшие в свое время документы, с удивлением обнаружили, что на их имя зарегистрировано предприятие.

    Потом аферисты искали клиентов, которым требовалось обналичить большие суммы денег, не уплачивая налогов. По имеющимся данным, между фирмами заключался фиктивный договор купли-продажи или о предоставлении услуг. Через цепочку предприятий злоумышленники проводили огромные денежные суммы. Процент от сделки забирали себе.

    По предварительной оценке, в период с 2004 по 2007 год преступная группа обналичила более семи миллиардов рублей.

    На 1 сентября в результате мероприятий, проведенных УВД, в консолидированный бюджет поступило порядка 200 миллионов рублей сокрытых налогов

    Как вы понимаете, расследование такого рода преступлений сопряжено со многими трудностями. Сейчас проводится экспертиза изъятой документации, опрашиваются свидетели. В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 173 УК РФ "лжепредпринимательство".

    Хочу отметить, что на протяжении двух последних лет мы постоянно наращиваем усилия в борьбе с экономической преступностью. В этом году число выявленных криминальных деяний такого рода, совершенных в крупном и особо крупном размерах, выросло на 80 процентов. По данным на 1 сентября, в результате проведенных оперативно-розыскных и следственных действий в консолидированный бюджет поступило порядка 200 миллионов рублей.

    РГ | Наш читатель Николай Остапченко из Вельского района, бывший работник леспромхоза, обеспокоен массовыми незаконными рубками леса, которые ведутся недалеко от его поселка. Что предпринимает милиция в этом плане?

    Козлов | С начала года сотрудники УВД по Архангельской области выявили более 500 случаев воровства леса. Всего в этом году "лесная милиция" осуществила четыре тысячи проверок. В работе по контролю за законностью лесопользования, выявлению преступлений задействованы специально созданные мобильные группы, сегодня их более 20, они действуют во всех районах, где проводятся лесозаготовительные работы. В состав каждой группы входит представитель лесничества, инспектор по охране леса, участковый, дознаватель, сотрудник БЭП.

    Я понимаю озабоченность читателя. Кстати, могу сообщить результаты последних рейдов, проведенных в Вельском и Плесецком районах Там выявлено 115 преступлений, связанных с хищением леса, изъято более полутора тысяч кубометров древесины, а также 38 механизмов, используемых при незаконных рубках (машины, бензопилы, другая техника). Как вы видите, работа ведется. Сегодня выявление правонарушений и преступлений в лесной сфере - одна из приоритетных задач органов внутренних дел.

    РГ | Каким образом в нашей области осуществляется федеральная программа по созданию Единой информационно-телекоммуникационной системы МВД?

    Козлов | В рамках федеральной программы в Архангельске ведутся работы по прокладке оптико-волоконных линий связи, по которым в режиме реального времени любой сотрудник милиции будет иметь доступ к информации из банков данных общего и специального назначения федерального и регионального уровней. Кроме того, в областном центре реализуется программа "Безопасный город". Планируется покрыть областной центр сетью средств контроля и безопасности. С учетом анализа криминогенной ситуации в Архангельске, на улицах и перекрестках, где регистрируется много правонарушений, вскоре будут установлены видеокамеры. Там же будут смонтированы специальные кнопки, нажав на которые можно будет вызвать наряд милиции. Это - в ближайшем будущем.

    Уже сегодня в Архангельске и Северодвинске запущена система, которая с помощью GPS помогает отслеживать передвижение милицейских патрулей, чтобы в случае совершения преступления дежурный мог оперативно направить к месту происшествия ближайший патруль.

    РГ | Кстати, студент Алексей Соколов из Архангельска интересуется, будут ли в нашем регионе когда-нибудь работать воздушные милицейские патрули, как в Москве и за рубежом?

    Козлов | К 2010 году у архангельской милиции появится своя авиация. Областное УВД в скором времени должно получить вертолет "МИ-8", он будет использоваться в основном для выявления незаконных рубок. Кто-то, может, удивится, но мы хотим предоставить в распоряжение нашей милиции два дирижабля, на которых будут установлены видеокамеры, отслеживающие обстановку в городе и транспортные потоки. Надеюсь, что новые технические средства послужат укреплению общественного порядка в регионе.

    РГ | Ольга Ильинская из Архангельска спрашивает, что делает милиция для борьбы с подростковой преступностью? Дети из неблагополучных семей на глазах взрослых становятся правонарушителями.

    Козлов | Кроме нашей основной работы по профилактике подростковой преступности, считаю очень полезным опыт наставничества. Каждый отдел внутренних дел шефствует над детским домом. Наши сотрудники организуют для детей праздники, собирают книги, проводят с ребятами профилактические беседы, рассказывают о том, к чему может привести пьянство, наркотики и т.д. Шефство не ограничивается официальными мероприятиями. Мы хотим показать пример другим организациям, чтобы все взрослые помнили о детях-сиротах, воспитанниках детских домов. Поверьте, моральная поддержка, забота, человеческое внимание ребятам зачастую нужнее, чем подарки и деньги.

    РГ | По итогам восьми месяцев этого года областное УВД входит в десятку лучших по России. По каким показателям?

    Козлов | В системе оценки МВД РФ более 60 показателей, совокупность которых и влияет на общий результат. К примеру, раскрываемость убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, разбоев, грабежей в нашем регионе примерно на 10 процентов выше, чем в среднем по стране. Всего с начала года сотрудниками милиции Архангельской области раскрыто более 11 тысяч преступлений, это на 5,2 процента больше, чем за тот же период прошлого года.

    В два раза больше раскрыто криминальных деяний, совершенных членами организованных преступных групп. На скамье подсудимых оказались 84 активных участника преступных группировок. Изъято несколько бандитских арсеналов с оружием: автоматы, пистолеты, гранаты, взрывчатые вещества и взрывные устройства. Предотвращены два заказных убийства.

    РГ | Сегодня милиция Архангельской области отмечает 70-летие со дня своего образования. Дата солидная. Использует ли милиция наработанный десятилетиями опыт?

    Козлов | Должен сказать, что Управление внутренних дел бережно относится к своей истории. У нас действует уникальный музей, один из лучших в России, в котором собраны ценнейшие экспонаты. Для нас важнее всего люди - уважаемые ветераны, которые своими делами, подвигами писали историю органов внутренних дел. В годы Великой Отечественной войны 80 процентов личного состава УВД ушло на фронт. Сегодня ветеранская организация насчитывает в своих рядах более шести тысяч человек.

    Что касается использования опыта прошлых лет, приведу лишь один пример. В конце 20-х годов прошлого века органы внутренних дел опирались на так называемые общества содействия милиции. К 1937 году бригады Осодмил РСФСР насчитывали в своих рядах 350 тысяч человек. В конце 40-х годов с их помощью раскрывалось более 20 процентов преступлений. Только в Архангельске действовало более 50 отрядов. Сегодня мы пытаемся возобновить эту работу. На территории области уже действуют более 500 внештатных сотрудников и различные объединения правоохранительной направленности общей численностью 1300 человек. К сожалению, пока нет закона, регламентирующего деятельность ДНД. В настоящее время Министерством внутренних дел РФ подготовлен проект такого документа.

    Поделиться