28.09.2007 03:53
    Поделиться

    Сергей Иванов: У Амурской области есть хорошие шансы получить гражданский космодром

    Озвучил побывавший в регионе первый заместитель премьер-министра РФ Сергей Иванов

    Амурскую область посетила правительственная делегация во главе с первым вице-премьером правительства России Сергеем Ивановым. Он назвал решение проблем региона еще одним нацпроектом и пообещал, что государство сделает все от него зависящее, чтобы дальневосточникам жилось лучше.

    В ходе визита Сергей Иванов уделил внимание объектам, касающимся курируемых им направлений: транспорта и промышленности. В аэропорту Благовещенска первый вице-премьер выслушал доклад руководителя Минтранса области Валерия Гладилова. Для более наглядной иллюстрации существующего на сегодня положения дел были представлены две карты схемы: о состоянии взлетно-посадочной полосы и о перспективах строительства второй ее очереди, а также о населенных пунктах области, нуждающихся в собственных аэродромах или во взлетных площадках. Аэропорту Благовещенск необходима вторая взлетно-посадочная полоса, так как имеющаяся, по подсчетам специалистов, при существующих нагрузках, пассажиропотоке в 150 тысяч человек в год вскоре станет непригодной для эксплуатации. Несущая способность старого основания взлетной полосы уменьшается год от года и не может служить для приема мощных авиалайнеров, которые все чаще приземляются в областном центре. Говорилось и о возобновлении внутриобластных полетов местной авиации в северные районы, потребность в которых намного превышает предложение. Иванов одобрительно отозвался об этой работе и пообещал рассмотреть предложения амурского правительства о помощи из федерального центра.

    На грузовом терминале погранперехода Благовещенск - Хэйхэ состоялось обсуждение развития пункта пропуска. Делегация побывала на досмотре выезжающих за границу автомобилей, там же представители областного правительства выступили с предложением о выделении федеральных средств для строительства на новом месте современного международного пункта пропуска с увеличенной пропускной способностью, соответствующего всем мировым стандартам и требованиям.

    На состоявшемся в здании правительства совещании Сергей Иванов отметил важность развития транспортной инфраструктуры для Амурской области, которая является связующим звеном между востоком и западом страны. Также было объявлено об окончательном выделении к 2009 году федеральным правительством средств на строительство дороги "Чита - Хабаровск". Первый вице-премьер отметил, что решение проблем, препятствующих развитию Дальнего Востока и Забайкалья, приобрело черты национального проекта, а сам Дальний Восток находится сейчас на особом контроле правительства.

    - Без эффективного решения многих проблем невозможно обеспечить развитие региона, государственный суверенитет и национальную безопасность, - заявил Иванов.

    Амурскую область покритиковали за отсутствие роста промышленного производства за последние два года, падение объемов добычи полезных ископаемых, но отметили развитие сельского хозяйства и рост темпов строительства жилья.

    - Мы живем в одной стране, и тут не может быть предпочтений или невнимания к региону в зависимости от расстояния, - заявил Сергей Иванов журналистам. - Особое внимание Дальнему Востоку вызвано тем, что президент и правительство обратили пристальное внимание на него и готовы выделять очень большие бюджетные средства для развития этого малонаселенного региона.

    Было также заявлено, что большинство военных покинут космодром Свободный, но это не означает его закрытие. Сейчас комиссия во главе с Роскосмосом изучает площадки для размещения отечественного гражданского космодрома, и особое предпочтение отдается Дальнему Востоку. У Амурской области есть "хорошие объективные шансы" получить этот объект, но пока окончательное решение не принято.

    - В первую очередь, очень важно предотвратить отток населения и добиться роста показателей демографии, - уверен первый вице-премьер. - В Приамурье необходимо строить современные, высокотехнологичные предприятия, связанные с переработкой сырья или созданием продукта, основанного на интеллекте, нужно восстанавливать транспортную инфраструктуру, промышленное производство, в частности машиностроительный комплекс, предприятия, занимающиеся речным судостроением, нефте и лесопереработкой. Сергей Иванов также акцентировал внимание на важности культивации сои и необходимость проведения взвешенной эмиграционной политики.

    Поделиться