27.09.2007 23:00
    Поделиться

    В отдаленных районах Урала открылись пункты общеврачебной практики

    Еще в нескольких отдаленных районах открылись пункты общеврачебной практики

    Девять общеврачебных практик (ОВП) открылось вчера и сегодня в Свердловской области. Специализированная медицинская помощь теперь доступна жителям еще нескольких отдаленных районов.

    ОВП открываются в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье". Сегодня это самое удачное решение проблемы доступности первичной медицинской помощи в сельской местности. Квалифицированный специалист наблюдает всю семью от мала до велика, может вовремя поставить диагноз, учесть наследственные факторы, провести необходимые процедуры.

    - Есть деревни, где люди никогда не видели такого уровня медицинской помощи, - говорит Нина Логунова, начальник отдела экономического анализа и социальной политики Западного управленческого округа, где появились четыре новых ОВП. - Раньше в селе максимум был фельдшерский пункт, где фельдшер лечил простейшие болячки и выписывал направление в город, до которого еще доехать надо. А теперь у жителей отдаленных районов появилась возможность проходить своевременную диагностику и лечение на современном оборудовании, под наблюдением врача с высшим образованием.

    Наряду с Западным управленческим округом, новые практики начали работу в Горноуральском округе, Режевском и Алапаевском районах. Все они оснащены полным комплектом новейшей техники для оказания первичной медицинской помощи. На открытие каждого пункта было затрачено от 1,7 до 3 миллионов рублей.

    Напомним, что в некоторых районах Свердловской области впервые в стране реализуется пилотный проект по переводу всего первичного звена медицинской помощи на систему ОВП. Так, все жители Кушвинского района уже в будущем году пойдут при необходимости на прием к семейному доктору. Там появится 22 новых ОВП в дополнение к двум уже существующим. И на одного врача будет приходиться примерно по 1800 постоянных пациентов.

    Кушва - первая на очереди. А еще со следующего года на систему ОВП перейдут Сухой Лог и Асбест с прилегающими районами. Программа перехода пошаговая. В областном министерстве здравоохранения надеются управиться за три года.

    Наша справка

    Общее число ОВП в Свердловской области уже перевалило за 150, а к концу года откроют еще 111. По данным министерства здравоохранения, в селах региона проживает 500 тысяч человек. Чтобы медицинская помощь была доступна каждому, необходимо минимум 250 общеврачебных практик. На эти цели областной бюджет направит около 300 миллионов рублей.

    Поделиться