27.09.2007 23:00
    Поделиться

    Административные комиссии вновь появятся в Челябинской области

    В Челябинской области возрождаются административные комиссии
    Институт административных комиссий вновь появится на Южном Урале со следующего года и снимет часть нагрузки с мировых судей. Вчера соответствующий закон приняло Заксобрание области.

    Административные комиссии создавались для рассмотрения дел об административных правонарушениях еще в советские времена, но в России эти полномочия перешли исключительно к государственным органам власти. Правом составлять протоколы по делам, предусмотренным Административным кодексом РФ, Заксобрание пыталось наделить органы местного самоуправления. Однако в апреле 2007 года региональная прокуратура опротестовала областной закон 107 - он был признан утратившим силу.

    Спустя полгода Заксобрание нашло выход: разрешить муниципалитетам создавать административные комиссии, которые будут рассматривать лишь дела о нарушениях, предусмотренных региональным законом "Об административных правонарушениях". Это положение не противоречит федеральному законодательству, и сейчас у прокуратуры к депутатам не должно быть претензий.

    - Комиссия будет рассматривать дела о нарушении местных правил, касающихся благоустройства и озеленения территории, безбилетного проезда в транспорте, содержания животных, - уточняет вице-спикер ЗСО Дмитрий Вяткин. - Дела, касающиеся региональных правил, нужно рассматривать на местах, не обязательно тащить их в суд. Если нарушение очевидное, то комиссия быстро примет решение. Это снимет нагрузку с мировых судей, которые и так завалены жалобами до предела.

    Административная комиссия может наказывать только штрафом и предупреждением. Если же дело серьезное, его будет рассматривать суд. Там же можно оспорить решение судей любителей. А вот проигнорировать вердикт административной комиссии не удастся - придется иметь дело с судебными приставами. Ведь решения комиссии будут обязательными к исполнению.

    Областной бюджет возьмет на себя хозяйственные расходы и зарплату руководителей комиссий. Комиссия будет состоять минимум из пяти человек, из которых все, кроме руководителя, будут трудиться на общественных началах. В муниципалитетах с численностью населения до 95 тысяч человек председатель будет работать на полставки, в городах и районах с населением более 95 тысяч человек - на ставке. В Челябинске и Магнитогорске комиссии создаются в каждом районе - выделено семь и три ставки соответственно. Эти цифры минимальные, каждый муниципалитет может увеличить число комиссий, расширить их численность, добавить оплачиваемые должности.

    Поделиться