27.09.2007 23:00
    Поделиться

    12 населенных пунктов стерты с карты Курганской области

    В Зауралье витает идея укрупнения районов
    Одиннадцать деревень и один поселок официально исключены из административно территориального деления Курганской области как несуществующие. Жители этих населенных пунктов покинули свои дома и сменили место жительства.

    Только в одном Шадринском районе с карты Зауралья исчезло сразу четыре деревни и один поселок, в Белозерском - три деревни, в Каргапольском - две, по одной - в Макушинском и Мокроусовском районах. Тенденция к исчезновению небольших населенных пунктов напрямую связана с демографическими проблемами региона. В этом году, например, из-за недостаточного количества учеников в области закрылись 22 начальные школы. Как сказал один из парламентариев, "если школа закрылась, на деревне можно ставить крест".

    В некоторых селах сегодня проживает по нескольку десятков жителей. Например, в селе Антрак Шатровского района живет 40 человек. Здесь нет никаких социально бытовых учреждений, отсутствует какое либо производство. Село держится на личном подсобном хозяйстве. И таких малонаселенных пунктов в Зауралье десятки. Не случайно появилась идея укрупнения сельских районов и уменьшения количества муниципальных образований. Одним из ее активных проводников стал председатель комитета по региональной политике и местному самоуправлению областной думы Евгений Байтеряков.

    - Я считаю, что из 24 ныне существующих районов в Курганской области можно оставить не более десяти, - заявил корреспонденту "РГ" Евгений Байтеряков. - Мы ничего не потеряем, а наоборот, выиграем, в частности за счет сокращения аппарата чиновников сэкономим деньги в бюджете области. Из 16,5 миллиарда рублей областного бюджета, при реструктуризации и укрупнении административного деления высвободим как минимум половину.

    По мнению сторонников укрупнения, минимальная территория района должна быть примерно 3-3,5 тысячи квадратных километров, сейчас она в два раза меньше.

    Надо сказать, что в истории Зауралья уже есть примеры объединения и разъединения районов. В 1960-х годах, например, в регионе было 11 районов, потом их число выросло в два с лишним раза.

    - Я считаю, не надо бояться процесса реорганизации, - сказал Евгений Байтеряков, - это жизнь, и надо действовать так, как подсказывает здравый смысл.

    Справка "РГ"

    Сегодня в Курганской области 458 муниципальных образований, в них проживает 985 тысяч человек.

    Поделиться