27.09.2007 23:00
    Поделиться

    Осуждены две наркогруппировки, снабжавшие "зельем" клубы Челябинска

    Трое челябинцев наладили массовое производство наркотиков на дому
    Суд вынес приговор сразу двум наркогруппировкам, снабжавшим клубную молодежь Челябинска синтетическими наркотиками.

    Первыми попались трое предприимчивых молодых людей, решивших подзаработать на роскошную клубную жизнь с помощью подпольной лаборатории по производству синтетического наркотика амфетамина. Как сообщили в пресс службе УФСБ области, технологию производства зелья, среди молодежи известного как "фен", химики нашли в Интернете. Принадлежности для домашнего производства клубного "допинга" - колбы, штативы, реактивы и прочее - закупали в столичных и местных магазинах, торгующих оборудованием для учебных классов химии и легальных лабораторий. В квартире одного из парней приятели производили амфетамин около года. Основными клиентами преступной троицы стали посетители одного из ночных клубов.

    Когда нагрянули сотрудники УФСБ области, наркодельцы, почувствовав неладное, успели уничтожить все наркотики. Однако трубки, шланги, мерные стаканчики и другое оборудование недвусмысленно указывало на преступную деятельность. Эксперты нашли многочисленные следы амфетамина, однако в суде не удалось доказать, что изготавливался наркотик на продажу. Адвокат обвиняемых убедительно объяснял Фемиде, что парни производили его для себя. Обследование ребят показало, что все они наркозависимы. Учитывая эти обстоятельства, Советский суд Челябинска приговорил изготовителей наркотиков к трем годам лишения свободы в колонии общего режима.

    Более суровое наказание получили двое студентов, наладивших поставку синтетических наркотиков из Санкт-Петербурга в Челябинск. По данным наркоконтроля области, 18-летний паренек за 80 тысяч рублей предложил своему знакомому поучаствовать в перевозке зелья. Из Северной столицы перевозчик отправился на поезде: в пакете с продуктами он вез металлическую банку из-под печенья, битком набитую таблетками МДМА, больше известными как "экстази". Тут же был и пакет амфетамина. Однако на станции Тахталым Кунашакского района дилера задержали работники наркоконтроля. По приблизительным подсчетам "оперов", в пакете было не меньше тысячи таблеток, общий вес которых составил 234 грамма.

    Убедив студента содействовать органам, сотрудники наркоконтроля заменили наркотики на муляж и под присмотром отправили парня в Челябинск. Там он встретился с едва достигшим совершеннолетия организатором наркотрафика, после чего обоих задержали.

    Перевозчик рассказал следователям, что за полгода до задержания они так же ездили в Санкт-Петербург, но приятель, которому тогда было еще 17 лет, не объяснял, что они везут. По оперативным данным, предприимчивый мальчишка распространял наркотики в основном среди посетителей небезызвестного ночного клуба, однако его клиентами были и завсегдатаи других заведений.

    Перевозчика, активно помогавшего следствию, суд Кунашакского района приговорил к четырем годам колонии строгого режима, а 18-летний организатор преступления, до последнего не признавший своей вины, получил восемь лет "строгача".

    Комментарий

    Максим Смок, старший следователь управления наркоконтроля по Челябинской области:

    - По преступлениям, связанным с синтетическими наркотиками, распространяемыми в ночных клубах, работать непросто. Нам регулярно поступает информация об употреблении наркотиков в нескольких клубах, но поймать с поличным продавцов очень сложно. Во первых, реализация зелья идет в основном за стенами клуба, а во-вторых, в "тусовке" все друг друга знают, случайных лиц там немного, поэтому очень сложно внедрить наших сотрудников. Приходится тщательно выбирать "оперативников", способных вписаться в клубную действительность, и каждый раз использовать новые схемы выхода на наркодельцов.

    Поделиться