28.09.2007 02:00
    Поделиться

    Марат Сафин подтвердил свое участие в "Кубке Кремля"

    К завершающей фазе сезона профессионалы подошли по-разному. Одни достигли пика формы, другие чувствуют накопившуюся усталость, третьи рады бы выступать, но мешают травмы.

    Николай Давыденко простудился еще во время полуфинального матча Кубка Дэвиса между сборными России и Германии. На заключительной пресс-конференции в "Олимпийском" он не мог даже как следует говорить из-за боли в горле.

    Потом слег Михаил Южный.

    - Скорее всего, подхватил простуду в последний день матча, - сказал Миша. - Чувствую себя не очень. Я это для себя так объясняю: в полуфинале с немцами было потрачено много нервов и сил. Выложились так, что ослабли, а в такой ситуации любая зараза может прицепиться. Жаль, потому что я наконец-то обрел приличную форму.

    Дмитрия Турсунова, к счастью, зараза миновала. Он полетел в Бангкок и в стартовом матче обыграл австрийца Вернера Эшауэра - 6:3, 3:6, 6:1.

    Марату Сафину, позанимавшемуся альпинизмом, видимо, горный воздух пошел на пользу. Он полон сил, и, похоже, травма запястья, из-за которой он, собственно, и взял тайм-аут (это время он провел в альпинистской экспедиции), его больше не беспокоит. Сафин подтвердил свое участие в "Кубке Кремля", сообщает официальный сайт турнира. Если все будет в порядке, то Марат сыграет как в одиночном, так и в парном разрядах. Кстати, в дуэте с Турсуновым у него неплохие шансы. Напомним, что Шамиль Тарпищев, капитан нашей сборной, говорил корреспонденту "РГ", что эта пара - Марат и Митя - лучшая, пожалуй, российская комбинация. Тем более что "Кубок Кремля" проводится на удобном для нас, относительно быстром синтетическом покрытии.

    Наши недавние гости - немецкие участники полуфинала Кубка Дэвиса - в разобранном состоянии. Для Александера Васке, парного игрока сборной Германии, сезон, увы, закончился. Помните, в концовке встречи с нашими теннисистами Южным и Турсуновым у Александера ужасно заболела кисть? Он, правда, после этого не снялся с матча, продолжать играть, но подавал еле-еле. Уже на родине кисть немца заковали в гипс на две недели, а всего теннисист будет на больничном около шести недель.

    Лидер сборной Германии Томми Хаас из Москвы, как и Турсунов, отправился в Бангкок. Там он выиграл в первом круге у американца Винсента Спейди - 4:6, 6:4, 6:2. Но все равно у немца настроение плохое - он заявил, что не будет больше играть в Кубке Дэвиса.

    Из Германии пришло новое сообщение, касающееся Марии Шараповой. Директор турнира в Штутгарте заявил, что начинающееся в понедельник соревнование уже лишилось одного запланированного "аттракциона". Из-за возникших снова проблем с плечом на турнир не приедет Шарапова. Мария объяснила, что у нее обострение травмы. И еще сказала, что, наверное, выйдет на корт только в ноябре - на итоговом чемпионате в Мадриде. Значит, не приедет она и в Москву на "Кубок Кремля", о чем в последнее время часто говорила. Создается впечатление, что и в дальнейшем так будет: Маша постоянно будет заявлять о своем желании сыграть в Москве, быть в команде Кубка Федерации, но всякие причины, главным образом связанные со здоровьем, будут мешать.

    Между тем, стало известно, что финал Кубка Дэвиса между сборными США и России пройдет с 30 ноября по 2 декабря в Портленде, штат Орегон, на кортах Memorial Coliseum. В этом городе на северо-западе США уже проходили финалы Кубка Дэвиса - в 1981 и 1984 годах. Последний раз американцы принимали финал этого престижного командного первенства 15 лет назад - тогда теннисисты США обыграли швейцарцев.

    Поделиться