27.09.2007 23:50

Российские волейболистки пробились в полуфинал чемпионата Европы

Вчера сборная России провела заключительный матч второго группового этапа чемпионата Европы против команды Италии. На момент подписания номера в печать результат был неизвестен, однако еще накануне, победив немок, подопечные Капрары обеспечили себе место в полуфинале турнира.

Пять матчей и пять побед, пятнадцать выигранных партий и ни одного сета не отдано соперницам - таков пока результат россиянок на нынешнем первенстве Старого Света. Не сказать, что наши девушки так уж прямо рвут всех направо и налево, скорее обыгрывают каждого оппонента строго на классе. Так случилось и в последней встрече с немками.

Понимая, что в случае победы заключительная игра группового этапа с итальянками по сути станет формальностью, россиянки с первого розыгрыша постарались обозначить, кто на площадке хозяин. До поры до времени представительницам Германии удавалось сдерживать наступательный порыв действующих чемпионок мира, однако в середине стартовой партии немецкая оборона была разбита. При вполне сносном счете 14:11 в пользу сборной России у нас на подачу выходит Меркулова - и тут начинается... Подшефные Капрары творят с соперницами что хотят, доводят цифры на табло до 22:11. К моменту, когда россиянки оформляют победу в партии, команде Германии удается завершить в свою пользу лишь один розыгрыш.

Зато в следующих двух сетах подобным и не пахло. Немки отнюдь не бросили играть, а, наоборот, резко прибавили. В итоге - 18:20, и Капрара вынужден брать первый тайм-аут в матче. И все-таки класс берет свое - россиянки с легкостью отыгрываются - 25:23. Картина повторяется и в третьей партии. Снова мы отпускаем немок в отрыв - 15:19 и снова вырываем концовку, заканчивая сет с перевесом в два мяча.

Таким образом, последняя встреча группового турнира с итальянками принципиального значения уже не имела. Россиянки, доселе проводившие свои матчи в бельгийском Шарлеруа, теперь отправляются в Люксембург, где и пройдут решающие встречи континентального первенства.

- Конечно, здорово, что мы идем пока без потерь, - признался после очередной победы итальянский наставник российской сборной. - Тем не менее нужно понимать: в плей-офф достаточно допустить одну ошибку, и с мыслями о "золоте" можно распрощаться. Так или иначе, но сегодня девушки показали, что они способны бороться за каждый мяч, а самое главное - очень хотят здесь победить. Пусть игра с Италией и не имеет столь уж принципиального значения, но нам важно сохранить победный дух, и мы будем стараться добиться успеха.