29.09.2007 04:00
    Поделиться

    Янукович: Победа придет, когда народ скажет "нет" артистам и авантюристам

    "Украина без Донбасса не может жить. День парламентских выборов - день Надежды, Веры и Любви для всей Украины", - под такими лозунгами проходили в пятницу в Донецке выступления представителей Партии регионов, кульминацией которых стала речь их лидера премьера Виктора Януковича.

     

    Митинг с его участием собрал множество жителей города, среди которых подавляющее большинство были молодые люди. Донецк- студенческий город, большинство молодежи пришли увидеть Януковича не по указке сверху, а добровольно. На площади Ленина, где проходило мероприятие не было милицейских кордонов. Люди могли подойти прямо к трибуне, на которой выступал глава правительства.

    По словам премьера, в "этот ответственный для страны момент он приехал поклониться родной земле". Как заявил Янукович, в 2004 году на Украине подняли минимальную пенсию в 2,5 раза. Тогда он радовался тому, что экономика начала расти. Но его настроения изменились, когда к власти "пришла команда популистов, которая обещала сладкую жизнь украинскому народу".

    По мнению Виктора Януковича, Украина стоит перед решающим выбором и должна ответить, куда пойдет страна. В случае своей победы премьер уверен: Украина сделает экономический рывок. Его правительство рассматривает, в частности, повышение зарплаты работникам бюджетных структур на 35 процентов. "Победа не придет легко нам в руки. Победа придет, когда весь народ скажет "нет" артистам и авантюристам. Мы не позволим топтать свою землю иностранному сапогу, и унижать русский язык", - заключил Виктор Янукович.

    Партия регионов остается безусловным лидером предвыборной гонки. "На карте судьба Донбасса, судьба всей Украины. Знаете, бывают в истории такие переломные моменты, как Куликовская или Сталинградская битва, когда нужно побеждать", - такое мнение высказал "РГ" депутат Верховной рады Василий Хара.

    Тем не менее, по мнению лидера социалистов Александра Мороза, "Украину ждут грязные выборы". В интервью популярной газете "Вечерний Донецк", он сообщил, что "из регионов поступает тревожная информация". "Подтасовка результатов выборов может начаться еще на стадии подготовки списков избирателей. Еще один опасный момент: массовое запугивание членов избирательных комиссий представителями так называемых оппозиционных сил", - пояснил свои опасения Мороз. И он не одинок в своих опасениях, хотя о "честности, осознании ответственности и усилиях власти по недопущению фальсификаций" Ющенко и Янукович говорили при личной встрече.

    Последний день агитации лидеры основных политических сил проведут в Киеве. Вчера Виктор Янукович, прямо с предвыборного митинга в Донецке прилетел в столицу Украины, чтобы принять участие в гала-концерте "Я люблю тебя Украина" на майдане Незалежности. Организаторы объединили телемостом Донецк, Харьков, Днепропетровск, Одессу и Кировоград, где также прошли концерты эстрадных звезд и выступления лидеров партии.

    У Юлии Тимошенко иная концепция: одновременно с регионалами, в полукилометре от Майдана на Софиевской площади она организовала для своих сторонников молебен за Украину. Поклонники президента Ющенко и блока НУНС собрались на Европейской площади на митинг под лозунгом "Парламенту пропрезидентское большинство".

    О своем жестком неприятии этих акций уже заявил мэр Киева Леонид Черновецкий. Киевляне, по его словам, "устали видеть пьяные лица политических туристов, которые портят киевские скверы и парки". А городской бюджет устал выделять средства на уборку и послемитинговое благоустройство центра города.

    За две недели до дня голосования в Украине запрещено публиковать данные любых социологических исследований, касающихся политических пристрастий граждан. Поэтому партиям приходится действовать вслепую. Однако опросы "не для публикации", по заказу тех же партий, все же проводятся, и иногда эти результаты в виде "информационных сливов" попадают на интернет-форумы. Судя по этой скудной информации впереди пока Партия регионов, набирающая 30-33 процента, ее догоняют БЮТ - 24-28, и НУНС с 12-14 процентами поддержки. Коммунисты, социалисты и Блок Литвина балансируют на грани проходных 3 процентов.

    Между тем

    Не дожидаясь окончания подсчета голосов, украинские политики уже приступили к процессу создания коалиций. Об этом, в частности, говорит встреча президента Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко. Президент галантно поцеловал экс-соратнице руку, а после беседы оба политика попытались убедить общество, что никакой иной коалиции, кроме союза блоков Юлии Тимошенко и "Нашей Украины - Народной самообороны", в Раде не будет.

    Поделиться