29.09.2007 02:59
    Поделиться

    Гела Бежуашвили: Надо прекратить поддержку сепаратистских режимов

    С интервалом в несколько часов у главы российского МИД Сергея Лаврова в штаб-квартире ООН состоялось две встречи, которые заранее были обречены на повышенный интерес со стороны прессы. С одной их них собеседник российского министра ушел по-английски молча. После другой звучали заявления о продолжении агрессивной политики.

    Встреча с министром иностранных дел Грузии Гелой Бежуашвили была разделена на две части. Сначала министры общались в присутствии членов своей делегации. Затем примерно на десять минут Лавров и Бежуашвили говорили без свидетелей.

    Их переговоры должны были состояться еще во вторник. Однако за три часа до их начала случился скандал: грузинская сторона сообщила, что с их стороны на встречу никто не придет.

    Днем позже из протокола главы МИД Грузии снова позвонили и попросили о новой встрече. И вновь в расписанной по минутам своей программе Лавров нашел для Бежуашвили время для разговора. Встреча состоялась, когда в Москве было утро пятницы.

    К журналистам после встречи российский и грузинский министры вышли вместе. Комментарий Сергея Лаврова был предельно сдержанным: "У нас, насколько я понимаю, есть общая заинтересованность не допускать обострения ситуации ни в двусторонних отношениях, ни в зонах югоосетинского и абхазского конфликтов. Но для этого потребуется проведение соответствующих расследований того, что происходило в последнее время. И принятие мер, которые позволили бы предотвратить повторение подобного в будущем. Будем работать. Всем нужно действовать в одном направлении. Мы подтвердили, что СКК по югоосетинскому урегулированию соберется в октябре".

    Гела Бежуашвили также начал отвечать на вопросы журналистов без эмоций: "То, что можно было обсудить, мы с российским коллегой за 20 минут нашей встречи обсудили. У нас накопились вопросы друг к другу, мы их поставили. Будем продолжать наши консультации, скорее всего, в Душанбе (в начале октября. - Ред.), когда будет саммит СНГ. Мы договорились, что там проведем встречу, для того, чтобы обсудить некоторые вопросы, которые не успели обсудить здесь".

    Однако, когда российский министр, попрощавшись, отправился на следующую встречу, тон заявлений Бежуашвили резко изменился: "Надо пересмотреть позицию России по отношению к конфликтам. Надо прекратить поддержку сепаратистских режимов и надо выходить на договоренности, которые бы удовлетворяли всех".

    По длинному коридору ООН, ведущему к комнате, где Сергей Лавров пять последних дней принимал своих гостей, глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд шел подчеркнуто целеустремленно. Однако около двери вдруг настолько резко остановился. В дверях, встречая гостя, стоял Сергей Лавров.

    Улыбнувшись, Милибэнд рванулся в сторону Лаврова. В ответ улыбки не последовало. "Господа министры, постойте, дайте нам вас снять как следует", - крикнули стоявшие рядом британские телеоператоры. "Господа, мы тут собрались поработать, а не перед вами позировать", - жестко им ответил Лавров и увел в комнату безмолвного коллегу.

    Российскому министру со своим британским коллегой было что обсудить. За последние несколько месяцев отношения между Россией и Британией резко ухудшились. Причин тому было много: "дело Березовского", "дело Литвиненко", "дело Лугового", высылка сначала российских дипломатов из Лондона, затем британских - из Москвы. Впрочем, как позже выяснилось, на эти темы Милибэнд практически не был готов говорить с Лавровым. Встреча продолжалась всего около пятнадцати минут. Как стало известно "РГ", британский министр заводил разговоры о чем угодно, только не о самых острых проблемах. Обсудили все вплоть до отношений "Единой России" с английскими партиями. О двусторонних же отношениях Милибэнд упомянул вскользь в самом конце встречи.

    Британский министр ушел по-английски молча, не сказав ни слова караулившим его у выхода российским журналистам. А по удивленному лицу вышедшего вслед за Милибэндом Лаврова можно было предположить, что и для него осталось не совсем понятным, зачем все-таки приходил на встречу британец.

    Поделиться