30.09.2007 23:59
    Поделиться

    Россия впервые с 1975 года утратила звание ведущей шахматной державы

    В воскресенье мир узнал имя нового абсолютного чемпиона мира по шахматам. Победителем первенства планеты, проходившего в столице Мексики, стал индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд.

    Многие специалисты в области интеллектуальных игр, в том числе и экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, с самого старта турнира считали фаворитом чемпионской гонки именно Ананда, а не тогда еще действующего обладателя титула россиянина Владимира Крамника. Виши Ананд сразу же принялся оправдывать "доверие", постепенно укрепляясь на лидирующих позициях. К концу соревнований его превосходство стало настолько очевидным, что он был в состоянии организовать досрочную коронацию. Но несколько ничейных партий с участием Виши и одновременно результативные встречи за шахматными досками россиянина Владимира Крамника и израильтянина Бориса Гельфанда - ближайших преследователей первого номера соревнований - сохранили некое подобие интриги до заключительного 14 тура чемпионата.

    Напоследок Крамник в блестящем стиле обыграл обладателя Кубка мира армянина Левона Ароняна. Свою первую и единственную победу на турнире одержал еще один представитель России Петр Свидлер, который нанес поражение соотечественнику и другу Александру Грищуку. Гельфанд заключил мирное соглашение с российским визави Александром Морозевичем. Ананд же изначально выбрал, наверное, один из самых ничейных дебютов, в последней партии на турнире с венгром Петером Леко. Встреча, как и следовало ожидать, закончилась ничьей, что позволило получить звание шахматного короля 2007 года и 390 тысяч долларов премиальных. Борис Гельфанд и Владимир Крамник с одинаковым количеством очков остались на второй-третьей строчке. Россиянин по дополнительным показателем занял в итоге второе место.

    "Мадрасский тигр" Виши Ананд после завершения турнира в Мехико был просто по-человечески счастлив.

    Виши Ананд : Вы себе не представляете, что я чувствую!.. Да, в этом году я уже выигрывал супертурнир - "Морелия-Линарес-2007", после чего даже поднялся на верхнюю строчку в рейтинге. Но победа в чемпионате мира имеет для меня совершенно особое значение. Сейчас вспоминаю слова организаторов о том, что нынешний форум будет незабываемым. Для меня все так и получилось.

    Российская газета : Можно ли сказать, что в Мексике вам везет? Ведь первая часть турнира "Морелия-Линарес" также проходила в этой стране.

    Ананд : Безусловно. В Мексике я всегда чувствую себя отлично. Поэтому кроме слов благодарности моим друзьям, жене и тренеру за поддержку и помощь я должен сказать спасибо Мексике и многочисленным болельщикам из ее столицы Мехико за гостеприимство во всех смыслах этого слова.

    РГ : Но один критический момент все-таки был. В матче 13-го тура ваш соперник Александр Грищук был реально близок к победе. А ведь в случае его успеха Гельфанд получал шанс, пусть и небольшой, подвинуть вас на троне?

    Ананд : Тогда у меня действительно был плохой день. Несмотря на то что я выспался, не было предельной концентрации. В некоторых моментах я мог и должен был играть лучше. А Грищук, кстати, мог больше прессовать. Я был близок к поражению, но, к счастью, избежал такой ситуации и довел партию до ничьей.

    РГ : Какие планы у нового чемпиона мира?

    Ананд : В ближайших планах только отдых. Хочу насладиться победой.

    Гроссмейстер, который впервые в карьере стал абсолютным чемпионом мира, и правда, заслуживает тайм-аут. Россия же впервые с 1975 года утратила звание ведущей шахматной державы. Однако, согласно новым правилам ФИДЕ, у Крамника есть шанс вернуть себе корону. Полноценный матч Ананд - Крамник ориентировочно состоится осенью будущего года. К тому же Крамник избежал встречи с зачинщиком туалетного скандала в Элисте болгарином Веселином Топаловым, который обязательно оспаривал бы сохраненный россиянином титул. Так что, скорее всего, это была обдуманная жертва качеством ради дальнейшей инициативы.

    Поделиться