01.10.2007 01:30
    Поделиться

    Алексей Герман, Владимир Спиваков и Дмитрий Пригов стали обладателями премии "Либерти"

    Премию "Либерти" вручили в рамках пропагандистской дискуссии
    Режиссеру Алексею Герману, скрипачу Владимиру Спивакову и поэту Дмитрию Пригову (посмертно) вчера в Москве вручали премии "Либерти" за 2007 год - за вклад в культурное сближение России и Америки.

    Алексей Герман (вместо приболевшего режиссера за премией пришел актер Леонид Ярмольник) получил эту премию за "бессчетное количество ссылок американских студентов и аспирантов на то, что его фильм "Хрусталев, машину!" помог им понять и оценить суть позднего сталинизма". Владимир Спиваков - за триумфальный успех гастролей Национального филармонического оркестра России в США. Дмитрий Пригов - за то, что "отменил жизнь ради искусства", в котором достиг уникальных высот. Премии вручали известные в России люди, автор знаменитых "Диалогов с Иосифом Бродским" Соломон Волков и художник Григорий Брускин.

    от первого лица

    После награждения наш корреспондент продолжил разговор об этом с Соломоном Волковым.

    Российская газета : Владимир Спиваков сказал, что вы прилетели в Россию всего на один день...

    Соломон Волков : Верно сказал: я приехал всего на один день, чтобы вручить премию.

    РГ : Ваши визуальные впечатления от России?

    Волков : Каждый раз, когда я приезжаю, меня поражает прыжок Москвы в новом направлении. Весь обратный путь в Нью-Йорк пытаюсь вычислить, что с нею произошло.

    РГ : А интеллектуальные?

    Волков : Я здесь вижусь, в основном, с людьми, с которыми был знаком до того, как уехал, а уехал я 30 с лишним лет назад. Кроме них с удовольствием встречаюсь со Львом Рубинштейном и Владимиром Сорокиным, для меня они лучшие представители того, что может дать новая российская культура. Они, конечно, не самые молодые, но мне за их творчеством следить интересно. Как и за творчеством тех, кого знал до отъезда. Страшно жаль, что я не могу сегодня быть на дне рождения Любимова, я с ним делал интервью для рижской газеты "Советская молодежь". Это была отдельная сага, эпопея, все надо было пробивать: например, его мнение о Высоцком, о котором никто не хотел тогда ни слова напечатать.

    Это интервью Любимов потом включил в сборник избранных интервью "Рассказы старого трепача". А я в США выпустил книгу "Разговоры с Юрием Любимовым".

    РГ : Ваше самое сильное культурное потрясение последних лет?

    Волков : "День опричника" Владимира Сорокина.

    РГ : Приезжайте к нам лекции читать, а то, по-моему, у нас диалог схлопывается, остается пропагандистская битва.

    Волков : Спасибо (смеется. - Прим. ред.). Все будет нормально, не волнуйтесь. Антиамериканизм существует во всем мире, в самых интеллектуальных средах - это как необходимая краска общего пейзажа. Ну подумаешь - не нравится человеку Америка, да господи, всегда кому-то что-то не нравится, кому-то Америка, кому-то Россия, кому-то Демократическая Республика Конго. Это их персональное дело.

    Поделиться