01.10.2007 04:30
    Поделиться

    Дмитрий Медведев заинтриговал "неожиданными кандидатами" на пост президента России

    Вчера, накануне партийного съезда, в Москве прошел третий региональный медиафорум, организованный "Единой Россией".

    Главная подробность - состав первой тройки предвыборного списка кандидатов в депутаты Госдумы от "Единой России" - остается загадкой и сегодня, когда в Гостином Дворе открывается восьмой съезд партии. Правда, немножко утешил журналистов первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев. Уже казалось, что все ясно, что к лидеру "единороссов" Борису Грызлову и главе МЧС (а также сопредседателю партии) Сергею Шойгу именно Медведев и присоединится. "Я вас разочарую, - лукаво улыбнулся первый вице-премьер, - но я в список партии не пойду, жизнь выборами не заканчивается, кому-то нужно заниматься и обычными, правительственными делами". Впрочем, сделанные как бы невзначай Дмитрием Медведевым заявления, совершенно неожиданным образом осветили будущее партии парламентского большинства:

    - В принципе, я не вижу ничего плохого в существовании партийного президента в нашей стране. Более того, я считаю, что в будущем президент точно должен разделять идеологию той или иной партии. Но сегодня у нас существует определенный набор политических реалий. Я могу сказать аккуратно: сегодня наша страна в большей степени готова к партийному президенту, чем 10-12 лет назад, когда появление партийного человека на первой позиции просто разорвало бы нашу страну.

    Также первый вице-премьер заинтриговал участников медиафорума, предположив, что к началу президентской кампании "будет достаточное количество достойных кандидатов и вполне ожидаемых, и неожиданных".

    Намекнув таким образом на возможные будущие изменения в политической системе, Дмитрий Медведев предпочел сосредоточиться на процессе реализации нацпроектов. Он уверенно оперировал цифрами, не избегал и неприятных вопросов, но неизменно подчеркивал: "Для судьбы нацпроектов было крайне важно, что они получили поддержку "Единой России" с самых первых дней, я могу по праву сказать, что "Единая Россия" является одним из соавторов национальных проектов в нашей стране". Кстати, он предположил, что после подведения первых итогов к четырем существующим нацпроектам (по доступному жилью, образованию, здоровью и развитию АПК) может прибавиться и пятый - по культуре.

    Бревном - по коррупции

    Конечно, существенным препятствием для успешного продвижения нацпроектов остается коррупция. И Медведев честно признал, что "все меры, которые применялись против коррупции, оказались неэффективными". Однако проблема, по мнению вице-премьера, сложнее: "История коррупции в нашей стране многовековая, в России всегда было толерантное отношения к ней, государственному служащему не стыдно брать взятки - это главная проблема, а коррупция должна быть внутренне неприемлема, тогда ее уровень можно резко сократить". Первый вице-премьер также выразил надежду, что партийцы помогут с решением кадровых проблем на муниципальном уровне.

    "Коррупция - проблема тяжелая, сложная, застарелая", - соглашался и глава МЧС Сергей Шойгу. "Конечно, можно уповать на то, что у чиновников проявится культура, - заметил со скрытой улыбкой министр, - но самое основное - нужно все дальше идти по пути лишения чиновников экспертных функций". "Надо лишать, лишать и лишать, - возмущался Сергей Шойгу, - ведь лицензировалось больше 5 тыс. видов деятельности, на мой взгляд, самая убойная лицензия - на изготовление гимнастических бревен, и стругать бревно без лицензии - нельзя".

    Побеждать должно большинство

    И все же любому гостю медиафорума прежде всего приходилось отвечать на политические вопросы. Так, Сергей Шойгу уверенно заявил, что для "Единой России" победой будет только такой результат на выборах, когда "парламент в состоянии принимать решения", а "власть дееспособна". "Поймите, никто никогда не читает программу, но то, что мы предлагаем, - это ясный и понятный план действий", - пояснил Шойгу. Он напомнил, как еще несколько лет назад 5-6 крупнейших партий либо вообще не могли договориться, либо договаривались только о принятии популистских законов. "Может, на следующих выборах победит какая-нибудь другая партия, но она все равно должна быть в большинстве", - и глава МЧС критически отозвался о партиях, единственная цель которых - преодоление семипроцентного барьера лишь для того, чтобы быть услышанными.

    Что же до ближайших планов "единороссов", то это раньше, по меткому выражению сопредседателя "Единой России", власть валялась на земле - "ее каждый мог пнуть или подобрать, все, проехали - власть теперь в надежных хороших руках". Впрочем, он отказался подтвердить информацию о том, что в третий раз может войти в первую "тройку" (в 1999 году - шел во главе блока "Единство", в 2003-м - в первой "тройке" "ЕР". - Прим. "РГ"). "Я не гимназистка, чтобы кокетничать, надо будет - буду, в любом случае, вопрос этот решает съезд", - отрезал Шойгу.

    Кампания - в разгаре

    Вообще, медиафорум постепенно превращался в одну большую презентацию "Единой России", или даже - в генеральную репетицию накануне съезда.

    Так, на "круглом столе" "Современная избирательная система России" обсуждали нормы текущего законодательства. И член ЦИК Майя Гришина, возглавляющая рабочую группу по информационным спорам, специально обратилась к СМИ, чтобы предупредить: "3 ноября - с этого дня партии можно проводить агитацию". Она также пояснила, предупреждая возможные вопросы, что после введения поправок все кандидаты в депутаты Госдумы, занимающие государственные должности, не обязаны уходить в отпуск после начала предвыборной кампании.

    Лидер партии, Борис Грызлов, выступил перед прессой коротко и деловито. Впрочем, его можно понять - сегодня утром его однопартийцы соберутся на заседание генерального совета, а вечером, на первой части заседания готовятся принять в гостях Владимира Путина. Так что Грызлов просто обрисовал, почему "единороссы" уверены в своих действиях: "Граждане доверяют государству и хотят, чтобы проводимый курс был продолжен. Все это реальность, это результат выполнения первого этапа Плана Путина, а значит, результат нашей общей работы, результат действия законодательства, принятого парламентским большинством. Люди видят это, и именно поэтому, несмотря на всю критику наших оппонентов, большинство избирателей поддерживают позиции "Единой России". "Я считаю, что результаты выборов не должны парализовывать управление в стране", - предостерег Дмитрий Медведев. "Партия "Единая Россия" неоднократно заявляла, что обеспечит преемственность курса Путина", - заверил глава "единороссов" Борис Грызлов. "Крупнейшая партия в России тем и отличается от других, что она ответственная, - поддержал партийцев Медведев, - между правительством и "Единой Россией" присутствует незримая связь, и это очень важно, что есть поддержка правительства в парламенте, есть поддержка социально-экономического курса правительства в регионах через партию".

    Поделиться