01.10.2007 01:40
    Поделиться

    Алла Пугачева и Алина Кабаева покинули Общественную палату

    Владимир Путин подписал Указ, в котором утвердил треть нового состава Общественной палаты. Таким образом, завершился первый этап ротации Общественной палаты, общая численность которой - 126 человек.

     

    Следует отметить, что почти половину нового списка составили те, кто и до этого являлся членами палаты. В списке остались, к примеру, президент Российского научного центра "Курчатовский институт" Евгений Велихов, президент РСПП Александр Шохин, адвокат Анатолий Кучерена, детский врач Леонид Рошаль, главный редактор "Московского комсомольца" Павел Гусев. Впервые в новый список Общественной палаты вошли правозащитники Алла Гербер и Александр Брод, руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин и журналист Максим Шевченко. Ряды новых членов организации также пополнили известные актеры Василий Лановой, Чулпан Хаматова и Федор Бондарчук.

    "Надеюсь, что в новый состав Общественной палаты помимо знаковых людей войдут серьёзные эксперты, и это дает шанс на усиление позиций нашей организации", - сказал глава Комиссии Общественной палаты по вопросам регионального развития и местного самоуправления Вячеслав Глазычев. "Кроме того, - добавил он, - у меня имеется ряд предложений по структуре палаты: сегодня у нас есть двухлетний опыт работы, позволяющий сделать определенные выводы".

    Несколько знаменитых членов Общественной палаты по разным причинам не попали в новый список. Среди них певица Алла Пугачева, председатель "Союза театральных деятелей России" Александр Калягин, председатель совета директоров "Альфа-банка" Михаил Фридман, известные политологи Вячеслав Никонов и Сергей Марков, гимнастка Алина Кабаева. Большинство бывших членов палаты решили покинуть организацию из-за нехватки времени. К примеру, Вячеслав Никонов полностью отдался работе в фонде "Русский мир", Сергей Марков баллотируется в Госдуму от "Единой России", а что касается Аллы Пугачевой и Алины Кабаевой, то они вообще практически не участвовали в работе палаты.

    прямая речь

    Александр Брод, директор Московского бюро по правам человека:

    - Я участвую в деятельности палаты уже два года. Должен сказать, что за это время там выявились новые общественные лидеры, которые не только критикуют, но и активно пытаются решать различные конфликты в разных частях страны. Это особенно ясно видно на примере программы "Российские регионы", в рамках которой решается множество региональных проблем. Я абсолютно уверен в жизнеспособности такой организации, как Общественная палата. Я считаю, что особое внимание в рамках работы в Общественной палате следует уделять социальным вопросам, таким как демография и национальные проекты. Надеюсь, что Федеральная программа по вопросам толерантности поможет снизить градус нетерпимости в обществе.

    Василий Лановой, народный артист СССР:

    - Я в первый раз оказался членом такой организации и впервые присутствовал на заседании Общественной палаты. Должен сказать, что оно было очень конкретным и точным. Вообще, Общественная палата ставит перед собой очень четкие и правильные цели. Я думаю, что главная цель - это создание гражданского общества, необходимо указывать властям на их ошибки, нужно, чтобы общество смогло защищать свои интересы, чтобы все было по совести. Надеюсь, что Общественная палата поможет избавить население от различных происков и нарушений со стороны властей.

    Поделиться