01.10.2007 01:00
    Поделиться

    Аэроэкспресс доставит пассажиров в аэропорт с Белорусского вокзала

    В Москве началась реконструкция Белорусского вокзала, цель которой - связать столицу прямой железнодорожной веткой с международным аэропортом Шереметьево.

    Сейчас до него можно добраться либо с Савеловского вокзала, откуда железнодорожный экспресс ходит до Лобни, далее доставляя пассажиров к трапу автобусом, либо по загруженному Ленинградскому шоссе. Но, как рассказала "РГ" руководитель центра общественных связей компании "Аэроэкспресс" Юлия Грудковская, в сентябре было принято решение сделать отправной точкой для поездов, следующих по маршруту Москва - Шереметьево, не Савеловский, а Белорусский вокзал. "Проект реконструкции части Белорусского вокзала стоимостью $ 7,7 миллиона предполагает строительство нового терминала общей площадью 600 кв.метров, который станет одним из центральных звеньев в железнодорожном сообщении между Москвой и аэропортом, - пояснила Грудковская. - Новый аэровокзал будет оборудован авиа- и железнодорожными кассами и расположится в зале N 4 Белорусского вокзала. Здесь пассажиры, улетающие из Шереметьева, смогут пройти регистрацию на внутренние авиарейсы, оформить и сдать свой багаж для последующей его транспортировки в аэропорт".

    Отвозить пассажиров в Шереметьево будут электрички нового поколения. Они способны развивать скорость до 120 километров в час, а по внешнему виду существенно отличаются от курсирующих сейчас поездов. Головные вагоны имеют современные обтекаемые формы. Каждый вагон будет оснащен новой системой кондиционирования и специальной системой отопления, которые, как говорят специалисты, позволят равномерно распределять потоки воздуха по всему салону для наибольшего комфорта пассажиров. Но самое важное, что при такой скорости время в пути до аэропорта Шереметьево с Белорусского вокзала составит всего 35 минут. "Мы надеемся, что первые пассажиры смогут отправиться оттуда в аэропорт Шереметьево уже в первом квартале 2008 года", - пояснил "РГ" генеральный директор компании "Аэроэкспресс" Владимир Петров.

    Поделиться