30.09.2007 23:20
    Поделиться

    Телеэфир 1 октября: Почти ностальгическая зарисовка об осеннем доме отдыха

    ВЕЧНО ЖИВЫЕ *** КУЛЬТУРА 12.45

    К 80-летию актера и режиссера, создателя театра "Современник" Олега Ефремова - показ легендарного спектакля, поставленного им по пьесе Виктора Розова. Сюжет хорошо известен по не менее знаменитому фильму "Летят журавли" - история любви, войны, разлуки, измены и мук совести, которые страшнее смерти. Запись 1976 года, играют Олег Ефремов, Олег Даль, Марина Неелова, Игорь Кваша, Юрий Богатырев, Лилия Толмачева.

    КОМАНДИРОВКА ** ЗВЕЗДА 16.20

    В этой "любовно-производственной драме" 34-летний Олег Ефремов играет инженера-конструктора, который выедет в срочную командировку в колхоз, и жизнь его пойдет по другим рельсам. Играют также Светлана Карпинская, Валерий Малышев, Иван Лапиков. Режиссер - Юрий Егоров. Студия имени Горького, 1961.

    ИЗ ЖИЗНИ ОТДЫХАЮЩИХ *** ЗВЕЗДА 19.30

    Очень симпатичная, почти ностальгическая зарисовка об осеннем доме отдыха где-то на юге, где собрались люди разных социальных слоев: одинокий загадочный хирург, мятущаяся разведенная женщина, кухонная сплетница, живущая прошлым актриса, потертый бабник - каждый персонаж и колоритен, и типичен. Сквозь пелену курортной скуки проклевывается тема одиночества и поисков идеала среди пошлости - фильм неуловимо напоминает чеховскую "Даму с собачкой". Незабываем Ролан Быков в роли массовика-затейника, энтузиаста и неудавшегося гения. В ролях: Жанна Болотова, Регимантас Адомайтис, Георгий Бурков, Лидия Федосеева-Шукшина. Режиссер - Николай Губенко. "Мосфильм", 1980.

    МНИМЫЙ БОЛЬНОЙ *** КУЛЬТУРА 19.50

    Еще одна роль Олега Ефремова - в этом музыкальном фильме по комедии Мольера. Ефремов играет Аргана, который убежден, что смертельно хворает и мучает себя бесконечными промываниями, а хапуге-доктору только этого и нужно. Музыка Алексея Рыбникова, стихи Юлия Кима. В ролях также Наталья Гундарева, Анатолий Ромашин, Галина Беляева, Александр Ширвиндт, Татьяна Васильева, Ролан Быков. Режиссер - Леонид Нечаев ("Приключения Буратино"). "Экран", 1980.

    ХРОНИКИ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ *** КУЛЬТУРА 21.50

    Документальная программа об Олеге Ефремове, основанная на его интервью и хроникальных архивных съемках. Вместе с мастером мы заново пройдем его жизнь - от первого спектакля "Димка-невидимка", поставленного им в Центральном детском театре, до становления "Современника" и руководства МХАТом. Многие материалы (хроника работы над "Димкой-невидимкой", к примеру) будут показаны впервые. Режиссер передачи - Илья Лайнер.

    ГРЯЗНЫЙ ГАРРИ ** ТВ-3 21.00

    Боевик. Как заметил ведущий американский критик Роджер Эберт, если кто-то будет изучать историю зарождения фашизма в США, он начнет с этой картины Дона Сигела. Клинт Иствуд играет полицейского, который сделал своим главным оружием цинизм и не церемонится ни с врагом, ни с другом. Он выслеживает жестокого серийного убийцу и насильника по прозвищу Скорпион, применяя столь же бандитские методы, нарушая все мыслимые законы, как государственные, так и нравственные. Картина стоит на фашистских позициях, - делает вывод Эберт и добавляет, что профессиональные достоинства фильма делают его только опаснее для общества. США, 1971.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться