01.10.2007 00:00
    Поделиться

    Сборная России по волейболу стала лишь третьей на чемпионате Европы

    Сборная России стала третьей на чемпионате Европы

    Вчера в Люксембурге завершился чемпионат Европы среди женских команд. Сборная России, выступавшая на нем в ранге действующих чемпионок мира, довольствовалась лишь "бронзой".

     

    Матч за третье место против команды Польши наши девушки выиграли со счетом 3:1 (21:25, 25:22, 25:14, 25:20). Стартовый сет подопечные Джованни Капрары потратили на раскачку, на привыкание к мысли о борьбе в так называемом "утешительном финале". Но из спора двух титулованных неудачников турнира вышли победительницами.

    Нельзя сказать, что этот матч для соперников уже ничего не значил. К примеру, польские волейболистки, двукратные обладательницы европейского "золота", серьезно настраивались на завершение принципиальной встречи в свою пользу. В полуфинале они уступили сербкам со счетом 0:3 и во что бы то ни стало пообещали и себе, и спортсменкам из России подняться на пьедестал.

    - В матче с Сербией мы сыграли не на своем уровне, не смогли выполнить задачу. Однако соревнования еще не закончились, - заявила после неудачи в полуфинале капитан команды Дорота Свеневич. - Мы потеряли мечту выиграть "золото" чемпионата Европы. Но мы сделаем все, чтобы выиграть бронзовые медали.

    Россиянки, в свою очередь, на стадии полуфинала не справились с главными фаворитами турнира итальянками (0:3), и тем самым не смогли реабилитироваться за поражение от "скудры адзурры" на предварительном этапе чемпионата. Тогда мы, правда, проиграли вторым составом. Зато в матче полуфинала даже Гамова, Соколова и Година не продемонстрировали чемпионской игры. Тренеру российской команды Джованни Капрара пришлось признать, что в полуфинале Россия - Италия перевес был на стороне не его подопечных, а его соотечественников.

    - Сборная Италии выиграла просто потому, что она была сильнее нас, - отметил Капрара. - У команды хорошая защита, хорошие пасующие, хороший блок. Они сегодня очень много контратаковали, что в итоге принесло им победу.

    Впрочем, и бронзовые медали европейского первенства вряд ли можно считать для России плохим результатом. Ну а счет финального поединка между сборными Сербии и Италии стал известен после подписания этого номера "РГ" в печать.

    Поделиться