02.10.2007 00:00
    Поделиться

    На Кубке Кондрашина и Белова в Петербурге впервые вручены призы "Российской газеты"

    На Кубке Кондрашина и Белова в Санкт-Петербурге впервые вручены призы "Российской газеты"

    Бронзовый призер чемпионата России подмосковный клуб "Химки" выиграл 14-й Международный турнир "Кубок Владимира Кондрашина и Александра Белова".

    Генеральным информационным партнером соревнований выступила "Российская газета", учредившая в этом году традиционные призы "Лучший тренер" и "Лучший нападающий". Таковыми были признаны главный тренер каунасского "Жальгириса" Римантас Григас и игрок "Химок" Антон Понкрашов. Приз "За волю к победе" - годовая подписка на "Российскую газету" - была вручена петербургскому "Спартаку".

    В турнире приняли участие четыре команды: помимо "Химок", за главный приз боролись петербургский "Спартак", польский "Проком Трефл" и литовский "Жальгирис". В полуфинале подопечные Кестутиса Кемзуры уверенно разобрались с соперниками из Польши.

    В финале на паркете Дворца спорта "Юбилейный" "Химкам" противостоял "Жальгирис", который в полуфинальной встрече легко переиграл хозяев площадки - питерский "Спартак". Упорной борьбы в финале не получилось - к большому перерыву "Химки" уже вели с отрывом в 16 очков и в дальнейшем продолжали наращивать свое преимущество.

    Еще одним событием турнира стало открытие мемориальной доски Владимира Кондрашина в главном холле Дворца спорта "Юбилейный", где ленинградский "Спартак" под руководством Кондрашина в 1975 году выиграл чемпионат СССР.

    - Мы благодарны всем участникам Кубка, что они откликнулись на наше предложение, - сказал "РГ" директор турнира Игорь Оноков. - Большое спасибо "Российской газете" за призы и поддержку турнира, это неоценимый вклад в увековечение памяти двух выдающихся людей нашего баскетбола Владимира Кодрашина и Александра Белова.

    Поделиться