02.10.2007 02:00
    Поделиться

    РТС запускает контракты на погодные условия

    РТС планирует до конца осени запустить срочные контракты на погодные условия

    Запуск погодных фьючерсов произойдет вне зависимости от того, что в законодательстве на такой инструмент не предусмотрена судебная защита, считает председатель правления РТС Роман Горюнов. По его мнению, судебная защита имеет психологическое влияние на участников рынка, при этом им важно иметь возможность застраховать свои риски от изменений погодных условий. По данным РТС, убытки в начале 2006 года от морозов составили несколько миллиардов долларов.

    Система функционирования фьючерсов на погоду довольно проста. Компания покупает фьючерс, в котором указан прогноз погоды на определенный период. Обеспечить достоверность сведений, указанных в контракте, призван задействованный в проекте Росгидромет.

    Объем рынка фьючерсов на погоду может достигнуть в России 1 миллиарда. Спрос на "погодные" фьючерсы будет велик, считают эксперты. Погодные условия способны принести огромные убытки компаниям, занятым в сельском хозяйстве, транспорте, строительстве, электроэнергетике, нефтегазовой и других отраслях. Прошлой зимой потери инвесторов от холодов составили несколько миллиардов долларов.

    На Западе "торговать погодой" начали еще в 1999 году. Первые торги такого рода фьючерсами прошли на Чикагской товарной бирже. Первыми преимущества оценили энергетические компании и фермеры. Уже через 6 лет после начала торгов объем рынка фьючерсов достиг 12 миллиардов долларов.

    Есть, однако, опасение, что российские компании заинтересуются фьючерсными контрактами на погоду не сразу. Впрочем, это не пугает организаторов. Они уверены, что со временем участники рынка поймут необходимость введения такой нормы, и рынок фьючерсов на погоду будет бурно развиваться и в нашей стране.

    Эксперты все-таки полагают, что фьючерсные контракты на погоду помогут в первую очередь российским сельхозпроизводителям избежать финансовых потерь и сделать их бизнес более стабильным.

    Впрочем, не только аграриям фьючерсы придутся кстати. Прошлогодние зимние холода вынудили московских энергетиков ввести режим мобилизации мощности, из-за чего их убытки составили более 300 миллионов рублей. Фьючерсы помогли бы им сократить убытки.

    Вообще фьючерс - это обязательство приобрести товар или ценную бумагу через некоторое время по заранее определенной цене. Методика же расчета непосредственно погодных фьючерсов выглядит следующим образом. Сначала для каждого месяца выводится так называемый расчетный индекс погоды. Для этого берется среднее тридцатилетнее значение температуры в конкретном регионе и умножается на количество дней в месяце. В результате получается идеальное значение индекса, отклонение в ту или иную сторону от которого и приносит игрокам фондового рынка прибыль или убытки.

    С большой долей вероятности можно сказать, что в первые месяцы после начала торгов крупных игроков на рынке новых фьючерсов не будет. Реальной целевой аудиторией для подобных контрактов у нас пока могут стать только мелкие спекулянты. Впрочем, эксперты считают, что ничего страшного в этом нет. На Западе немалую долю операций с погодными фьючерсами проводят как раз спекулянты.

    Однако на одних спекулянтах далеко не уедешь и для реального успеха погодных фьючерсов в них надо заинтересовать крупных игроков. Для этого надо резко усилить "просветительскую работу" с предпринимателями. Не менее важным фактором в успехе погодных фьючерсов, чем "погодный" ликбез, является корректность методики расчета контрактов. Точный срок запуска этого инструмента, по мнению руководства РТС, зависит не от технологических проблем, а от того, когда инвесторы смогут оценить зависимость финансового результата от погоды.

    Поделиться