01.10.2007 23:30
    Поделиться

    Российские гандболисты показали стопроцентный результат на старте еврокубкового сезона

    Давно российские гандбольные клубы не радовали так своих болельщиков, как это случилось в последние дни сентября.

    Представители мужской и женской Суперлиги российского чемпионата провели в общей сложности девять матчей с командами из восьми стран в различных европейских кубках и во всех встречах праздновали победу.

    В этом сезоне в главном гандбольном турнире Старого Света Лиге чемпионов впервые участвуют два представителя нашей страны - "Заря Каспия" из Астрахани (ранее этот клуб назывался "Динамо-ЛУКОЙЛ") и чемпионы страны "Чеховские медведи". Для астраханцев игра с парижским клубом "Иври" стала дебютом в Лиге чемпионов. Чемпион Франции многими считался фаворитом в этой паре, но "Заря Каспия" выиграла - 29:22 (15:11). Эта игра проходила в подмосковном Чехове, поскольку в Астрахани пока нет зала, который соответствует уровню Лиги чемпионов, новый Дворец спорта войдет в строй следующим летом. На прошлой неделе на встрече губернатора Астраханской области Александра Жилкина и президента Союза гандболистов России Владимира Григорьева обсуждалось будущее гандбола в области, где этот вид спорта традиционно популярен.

    Пока астраханцы гостили в "Олимпийском" дворце Чехова, его хозяева "Чеховские медведи" в столице украинского гандбола Запорожье провели свой первый матч в Евролиге сезона-2007/08 с местным ЗТРом. Борьба в этой встрече шла лишь в первой четверти матча до счета 7:7. Итоговый счет 32:20 (16:12) не вызывает сомнений в перевесе гостей.

    Порадовали своих болельщиков и девушки из тольяттинской "Лады", игравшие квалификацию Лиги чемпионов в польском Люблине. Они одержали три победы над соперниками из Польши, Турции и Испании и завоевали путевку в женскую Лигу чемпионов, стартующую в конце октября. Кроме "Лады" в числе 16 участников Евролиги будет и чемпион России звенигородская "Звезда".

    Победами отметились в Кубке ЕГФ также женские клубы "Динамо" из Волгограда, дважды обыгравшее черногорский "Никсич", и "Ростов-Дон", обыгравший вице-чемпиона Хорватии "Тргир". Уральский мужской клуб "Сунгуль" из Снежинска в Кубке обладателей кубков провел первый официальный матч в своей истории и разгромил "Колледж" из Кипра - 44:27.

    Поделиться