02.10.2007 15:30
    Поделиться

    Госдума сочла политику в Грузии не соответствующей международным нормам

    Госдума во вторник приняла заявление "Об антидемократической политике грузинских властей и о нарушении прав человека в Грузии", предложенное группой депутатов-единороссов, передает РИА Новости

    Речь в документе идет, в частности, о ситуации с оппозицией в Грузии, а также о политике США в отношении этой страны.

    "Депутаты Госдумы выражают озабоченность в связи с практически безоглядной поддержкой госдепартаментом США того, что делают грузинские власти в отношении оппозиции", - говорится в документе.

    Напомним, что грузинские власти арестовали на днях экс-министра обороны Ираклия Окруашвили, который ранее считался ближайшим соратником президента Михаила Саакашвили, но ушел в оппозицию и выступил с рядом "разоблачений" в адрес главы государства.

    Окруашвили заявил, что премьер Зураб Жвания умер не в той квартире, где нашли его тело.

    Грузинский премьер был найден мертвым в ночь на 3 февраля 2005 года в тбилисской квартире своего друга, заместителя губернатора региона Квемо Картли (Восточная Грузия) Рауля Усупова, который также скончался. Тела погибших обнаружили охранники премьер-министра. По официальной версии, Жвания стал жертвой несчастного случая, однако семья погибшего считает, что он умер насильственной смертью.

    "Его (Жвании) уход из жизни не позволил реализовать конструктивную программу урегулирования грузино-югоосетинского конфликта, контуры которой были определены на его встрече с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты, состоявшейся 5 ноября 2004 года в Сочи при посредничестве России", - говорится в заявлении Госдумы.

    В документе парламентарии обращают внимание, что помимо названных проблем, в Грузии не прекращаются различного рода провокации и инциденты в зоне грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликтов. В частности, как подчеркивают депутаты, против российских миротворцев, имеющих международные мандаты, грузинские власти выдвигают необоснованные обвинения, в том числе и во вмешательстве во внутренние дела Грузии.

    Депутаты Госдумы считают, что такая политика властей Грузии может негативно отразиться не только на будущем этого государства, на его экономике, благосостоянии граждан, но и на обстановке в Кавказском регионе в целом, что затронет стратегические интересы России и интересы многих ее граждан и соотечественников, говорится в принятом заявлении.

    Депутаты выразили поддержку усилиям руководства России по обеспечению национальных интересов страны в Кавказском регионе. В документе парламентарии просят различные международные организации обратить внимание на то, что, по их мнению, политика грузинских властей не соответствует общепринятым демократическим нормам.

    Поделиться