02.10.2007 02:00
    Поделиться

    Перестановки в женском теннисном рейтинге: Кириленко - вверх, Чакветадзе - вниз

    Мария Кириленко успешно выступает в Азии
    В чемпионской гонке WTA улучшила свое положение и Мария Кириленко, сыгравшая в финале в Сеуле. Маша - на 26-й строчке.

    На четыре строчки поднялась Вера Звонарева, добравшаяся на прошлой неделе до полуфинала в Люксембурге. Теперь она на 28-м месте. Есть в рейтинге WTA и рокировки. Чакветадзе опустилась на 6-е место. С пятой позиции ее потеснила сербка Ана Иванович, которая накануне выиграла главный приз на турнире в Люксембурге. Сама Чакветадзе на этом соревновании дошла только до четвертьфинала, уступив француженке Бартоли. Поменялись местами и Петрова с американкой Венус Уильямс: Надежда стала девятой, а старшая сестра Уильямс - восьмой. Это произошло из-за того, что в воскресенье Венус праздновала победу над Марией Кириленко в Сеуле. Кстати, Маша дала серьезный бой американке - матч прошел в трех сетах, и россиянке не хватило лишь одного шага до победы. В решающей партии Кириленко уступила - 4:6.

    "Маша маленькая", как называют ее, чтобы отличить от тезки - Шараповой, провела великолепную вторую половину месяца в Азии. Беспроигрышная - до матча со старшей Уильямс - серия Марии пошла с начала прошлой недели, ведь пока наши ребята сражались в Москве с немцами, она завоевала титул в индийской Калькутте. Теперь Кириленко сыграет в Токио (там одновременно начались и мужской, и женский турниры), а потом на "Кубке Кремля".

    Интересно, что Женская теннисная ассоциация (WTA) на время проведения турнира в корейской столице поручила красотке Марии вести интернет-дневник.

    Вот выдержки из блога 20летней российской теннисистки:

    "Чтобы не было скучно, взяла с собой - еще из Москвы - несколько фильмов, кое-какие российские журналы, а также электронную игрушку "гейм-бой". Я знаю, что эта штука для детей, но мне нравится играть в "гейм-бой".

    "Запомнилось интервью для корейского телевидения. Мне сказали, что молодой человек, который будет брать у меня интервью, очень известен в Корее. Но он задавал мне несколько странные вопросы. Например, что я чувствую, когда меня сравнивают с Шараповой? Как же утомили меня подобные вопросы! Я не знаю, почему людей продолжает это интересовать? Мы с Марией - хорошие друзья, отвечала я. Мы познакомились, когда еще играли по юниоркам. Еще меня спрашивали, хотела бы я примерить традиционное корейское платье. Я сказала: "Конечно, да". Мне дали коробку. Я думала, что там платье, а когда открыла, увидела... две куклы. Они, разумеется, великолепны, но все-таки я ожидала что-то другое".

    "После победы в полуфинале мне пришлось устроить настоящую сессию автографов. Мой тренер, наблюдая за мной в этот момент, сказал, что я выглядела как президент Кореи. Забавно было также и то, что многие корейцы, обращаясь ко мне, говорили по-русски: "Привет!".

    "В финале я играла хорошо, но Венус еще лучше... Приятно было, когда во время награждения на меня надели традиционное корейское платье. Я всегда рада получать подобные подарки. После торжеств на корте хотела пойти в местный Луна-парк. Но, к сожалению, я должна была спешить на самолет. Следующая остановка - Токио".

    Поделиться