02.10.2007 01:40
    Поделиться

    Суд не стал освобождать соучастницу убийц Андрея Козлова

    Вчера Мосгорсуд подтвердил, что предпринимательница Лиан Аскерова, которая обвиняется в пособничестве убийству первого заместителя председателя ЦБ РФ Андрея Козлова, останется в следственном изоляторе как минимум до 13 ноября.

    Такое решение ранее принял Басманный суд Москвы, который удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры РФ о продлении срока содержания женщины под стражей.

    По словам адвоката арестованной, у Аскеровой проблемы со здоровьем. Кроме того, она и ее защитники уже ознакомились с материалами дела и фактически готовы предстать перед судом. Тем не менее Басманный суд занял сторону следствия, которое считает, что обвиняемая может скрыться, повлиять на ход расследования и оказать давление на свидетелей.

    Аскерову задержали 10 января 2007 года. По одной из версий, она является знакомой бывшего председателя правления ВИП-банка Алексея Френкеля, которого подозревают в том, что он заказал Андрея Козлова. Бизнесвумен является совладельцем московского ресторана "Триш", где якобы и состоялось ее знакомство с банкиром. Там же якобы он попросил Аскерову помочь в устранении первого заместителя председателя Центробанка. Та в свою очередь, как полагает следствие, обратилась к своему деловому партнеру - украинскому бизнесмену Борису Шафраю. Дальше криминальная цепочка потянулась к луганскому авторитету Богдану Погоржевскому по прозвищу Боня. Он, как предполагают в правоохранительных органах, и нанял непосредственных исполнителей - неких Александра Белокопытова, Алексея Половинкина и Максима Прогляда.

    Эта тройка и убила Андрея Козлова 13 сентября 2006 года.

    Поделиться