02.10.2007 02:00
    Поделиться

    В Москве простились с создателем систем ПВО пятого поколения Александром Леманским

    Проститься с создателем систем ПВО пятого поколения пришли сотни людей, по сути, весь цвет российской оборонки. Были скорбные речи и было сказано, что дело генерального его соратники доведут до конца.

    А делом всей жизни Александра Алексеевича стало обеспечение противовоздушной обороны страны зенитно-ракетными комплексами, которые признаны лучшими в мире.

    Президент Международного конгресса промышленников и предпринимателей сенатор Виктор Глухих отметил, что Александр Леманский создавал не просто оружие, а оружие чистой защиты, которое еще в годы противостояния двух систем действовало отрезвляюще на самых ярых противников Советского Союза. По образному выражению Глухих, Александр Алексеевич не только создавал системы ПВО, оберегающие наше государство, но и сам был настоящим оберегом своей страны, достойную замену которому найти будет очень трудно.

    Коллеги Леманского подчеркивали, что никогда, даже между собой, не называли его иначе как по имени-отчеству. Привычные по отношению к начальству слова "шеф", "батя", "генерал" к генеральному конструктору НПО "Алмаз" так и не прилипли. И это лишний раз свидетельствует о том, каким отнюдь не показным уважением Александр Алексеевич пользовался среди конструкторов.

    Генеральный директор концерна ПВО "Алмаз-Антей" Владислав Меньщиков сказал: "Мы потеряли уникального человека, Ученого с большой буквы, вся жизнь которого была посвящена служению Отечеству. Он был не только талантливым теоретиком, но и выдающимся практиком, незаурядным организатором, при этом чрезвычайно доброжелательным к своим подчиненным. У Александра Алексеевича был не только непререкаемый авторитет, его по-настоящему любили. И смерть его - огромная утрата для всей оборонной промышленности".

    Начальник зенитных ракетных войск ВВС генерал-лейтенант Александр Горьков сказал, что в немалой степени благодаря таким людям, как Леманский, в наши ПВО стали поступать зенитно-ракетные комплексы пятого поколения, по важнейшим боевым характеристикам значительно опережающие мировой уровень. А возможно это стало потому, что работа и жизнь таких Конструкторов с большой буквы неотделимы друг от друга. Они живут, пока работают, и работают, пока живут. Вот и Леманский скончался прямо на полигоне во время испытаний своей непревзойденной системы С-400.

    Действительно, изделия, в которых навсегда останется овеществленный труд Леманского, равных в мире не имеют. Именно ему удалось создать мощнейшую мобильную радарную систему, основанную на так называемых фазированных решетках, которая стала электронными глазами ПВО, способными видеть за сотни километров. Что интересно, элементная база в тех же Соединенных Штатах значительно лучше, чем у нас, но вот из своих прекрасных микросхем не могут за океаном собрать систему, хоть отдаленно приближающуюся к зенитно-ракетным комплексам С300, не говоря уже о С-400.

    Не случайно о генеральном конструкторе "Алмаза" говорили как о национальном достоянии, о самородке, появление которого всегда подобно чуду, а утрата - невосполнима.

    Похоронили Александра Леманского на Преображенском кладбище в Москве.

    Поделиться