02.10.2007 06:25
    Поделиться

    Злодеи и герои Шекспира попали в лондонское метро

    Персонажи шекспировских пьес попали в схему метро
    С именем Шекспира связано столько мифов и легенд, что позавидовал бы сам Леонардо да Винчи. Кто-то приписывает все его произведения философу Фрэнсису Бэкону, а кто-то уверен: за его пьесами стоит целый коллектив авторов.

    Попытку сделать творчество Шекспира максимально доступным людям предприняла одна из британских организаций, которая специализируется на изучении творческого наследия писателя. Она изобразила героев шекспировских пьес в виде схемы, зрительно напоминающей карту лондонского метро. Если посмотреть на нее, то вместо привычных названий станций вам предстанут имена персонажей.

    Веток у такого литературного метро всего восемь - на четыре меньше, чем в Лондоне. И называются они в соответствии с расположенными на них станциями. Например, Гамлет прочно обосновался на темно-синей ветке "Герои", а леди Макбет расположилась на пересечении линий "Злодеи" и "Сложные женщины". Рядом со станцией, названной в честь Офелии - возлюбленной Гамлета, - можно увидеть лодку, которая напоминает о трагической гибели героини.

    На станции "Генрих V" осуществляется пересадка с линии "Герои" на линию "Воины".

    Широко известно, что персонажи Шекспира сложны своей противоречивостью. Плуты и пройдохи из комедии в следующей пьесе примеряли на себя роли трагических героев, а самые возвышенные образы государственных деятелей могли нести в себе черты фарса.

    Именно эти соображения натолкнули авторов идеи - доктора Лис-Джеффрис и известного дизайнера Кит Гровер - на мысль создать подобную карту.

    Между тем

    "Мы делали это ради развлечения, с одной стороны, и для популяризации Шекспира - с другой. Эта карта может использоваться в образовании как школьниками, так и студентами-филологами", сказала "РГ" доктор ЛисДжеффрис. По ее мнению, карта для одних может оказаться отправной точкой для глубокого изучения Шекспира, а для других стать просто дорожным развлечением. "Но я против переименования станций Лондонского метро подобным образом", - добавила она.

    Поделиться