02.10.2007 03:00
    Поделиться

    Владимир Чуров указал на случаи скрытой агитации на Украине

    Федеральные списки Партии Мира и Единства и "Гражданской силы" были вчера рассмотрены на заседании Центральной избирательной комиссии.

    Член ЦИК Эльвира Ермакова рассказала, что "мирединцы" выдвинули 342 кандидата в депутаты Госдумы и собрали все необходимые документы. Такую же добросовестность проявили представители "Гражданской силы". По словам члена ЦИК Елены Дубровиной, присутствовавшей на съезде, "ГС" выдвинула федеральный список из 266 человек. ЦИК единодушно не только заверил федеральные списки обеих партий, но и разрешил им открыть специальные счета для формирования избирательного фонда в Сбербанке. Благодаря последнему, считает Дубровина, партии "смогут полноценно начать свою избирательную кампанию".

    Вчера же в Центризбирком пожаловали представители "Другой России", чтобы вручить свои документы и списки членам ЦИК. "Мы принимаем заявления от всех партий России", - напомнил об обязанностях Центризбиркома Владимир Чуров. В итоге все документы от представителей "Другой России" принял Геннадий Райков, член Центризбиркома.

    Несмотря на то что до парламентских выборов осталось 2 месяца, еще не все партии сдали свои списки в ЦИК. Менее активными оказались "Яблоко", "Единая Россия" и Партия социальной справедливости. Владимир Чуров напомнил, что 28 октября - "это последний день, когда мы должны зарегистрировать или отказать в регистрациях партиям". На следующий день состоится жеребьевка для всех партий. А с 3 ноября участники думской гонки могут начать агитационную кампанию.

    Кстати, случаи скрытой агитации, правда, за пределами России, не проходят мимо наблюдательного взора председателя ЦИК. "На Украине в Белой Церкви я видел скрытую агитацию: на плакате была изображена горстка бильярдных шариков, один же шарик находился в руке, и надпись гласила: "Ты выиграл!" А в бюллетене каждая партия имеет свою цифру", - поделился впечатлениями Владимир Чуров.

    Поделиться