02.10.2007 01:30
    Поделиться

    Начался первый официальный визит Алексия II во Францию

    Начался визит Патриарха во Францию
    С понедельника по четверг Патриарх РПЦ Алексий II совершает первый официальный визит во Францию.

    В первый день по дороге в Париж Патриарх остановился в Страсбурге, где кроме встречи с католическим архиепископом Страсбургским Жан-Пьером Гралле и концерта российских церковных хоров "Голоса православной России" в кафедральном соборе города ему предстоит выступление на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы и состоятся встречи Алексия II с председателем ПАСЕ Рене ван дер Линденом и генеральным секретарем Совета Европы Терри Дэвисом, а также с премьер-министром Сербии Воиславом Коштуницей.

    Показательно, что ПАСЕ пригласила Патриарха выступить практически в том же формате, в каком выступают государственные лидеры, подчеркнул замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин. Это говорит "о серьезном стремлении к диалогу". Между тем как "еще лет десять назад голос религиозных общин в Совете Европы был едва слышен". Сегодня, по словам о. Всеволода, он звучит все сильнее, а это значит, что политики отдают себе отчет в усилении религиозного фактора и готовы учитывать его.

    После богослужения в русском храме Всех Святых в Страсбурге сегодня вечером Патриарх прибудет в Париж, где его ждет встреча с президентом Франции Николя Саркози, с паствой Русской православной церкви, проживающей во Франции, а также с иерархами поместных православных церквей. Патриарх посетит собор Парижской Богоматери, где перед Терновым венцом Спасителя пройдет молебен. Алексий II намерен встретиться с католическим архиепископом Парижским Андре Вен-Труа и совершить панихиду на русском кладбище в Сен-Женевьев-де-Буа.

    Поделиться