02.10.2007 15:00
    Поделиться

    Пожар в московском институте: четверо людей задохнулись в дыму

    Пожару на 1-й улице Машиностроения была присвоена пятая - максимальная категория сложности. Огнем были охвачены третий, четвертый и пятый этажи 5-этажного здания, которое было построено в 1939 году.

    В тушении задействованы 50 пожарных расчетов и два вертолета. "В тушении задействован вертолет Ка-32, а второй легкий вертолет Бо-105 используется для эвакуации пострадавших. Пока официально известно о четырех погибших", - сказал официальный представитель МЧС Бельцов. Ранее же источник в столичном МЧС сообщал о пяти погибших.

    Еще 36 человек получили ранения. По словам очевидцев, люди выпрыгивали из окон, спасаясь от огня. Большинство же пострадавших отравились дымом, сообщил начальник пресс-службы Главного управления МЧС по городу Евгений Бобылев, который находится на месте происшествия. "В первые минуты пожара люди на верхних этажах пятиэтажного здания института оказались отрезаны от путей эвакуации. Большинство из них надышались дымом. Для четырех человек отравление стало смертельным", - сказал Бобылев.

    Возможно, жертв можно было бы избежать, если бы сигнал о возгорании поступил к пожарным вовремя. "Первые пожарные расчеты прибыли к институту спустя всего три минуты после сигнала о возгорании. К этому времени огнем уже была охвачена значительная часть здания. Очевидно, что сообщение о пожаре поступило поздно", -  отметил официальный представитель МЧС Виктор Бельцов. Пока неизвестно, была ли в здании пожарная сигнализация.

    Предположительно, источник возгорания находился на третьем этаже. В считанные минуты огонь распространился по пустотным перекрытиям старого здания на четвертый и пятый этажи.

    В настоящий момент пожар в институте локализован, сообщил представитель столичного МЧС. "Остановить распространение огня удалось в 15.28", - сказал он.

    Об этом сообщает РИА Новости.

     

    Поделиться