01.10.2007 23:00
    Поделиться

    Эксперты разошлись в прогнозах о притоке и оттоке капитала

    Останутся ли капиталы в России или уйдут
    На прошлой неделе российские эксперты стали делать противоположные выводы о притоке и оттоке капитала. Одни считают, что деньги из страны побегут, другие, напротив, основываясь на итогах Сочинского инвестиционного форума форума, считают, что ныне в России сложилась благоприятная ситуация для инвесторов. А рядовые граждане оказались из-за этих высказываний в растерянности: не случится ли очередной кризис?

    Заместитель Центробанка Константин Корищенко, после того как в России произошла смена правительства, пообещал, что оттока капитала не будет. По его мнению, на отток или приток капитала влияние оказывают эффективность экономики, ее привлекательность, уровень ставок, цена заимствований. Каких-либо политических рисков, способных повлиять на потоки капитала сегодня он не видит. Правительства многих стран, в том числе и держав "семерки", уже высказались положительно об изменениях в российском правительстве. Форум, который проходил в эти дни, подтвердил, что инвесторов совершенно не смутили какие-либо перестановки в российском кабинете министров. Контракты заключались, как и прежде.

    Однако, прогнозирует экс-глава ФСФР Олег Вьюгин, в ближайшие 9 месяцев отток капитала из России может достигнуть цифры в 50 миллиардов долларов. Правда, виной тому не Россия, а нехватка ликвидности на мировом финансовом рынке. Речь идет, пояснил Вьюгин на форуме в Сочи, о корпоративных краткосрочных заимствованиях российских компаний за рубежом. Из-за кризиса мировой финансовой системы их будет проблематично рефинансировать. В течение 9 месяцев из России должно уйти (без учета рефинансирования долгов) 50 миллиардов долларов. И, считает Вьюгин, российские власти должны подумать о том, чем заместить эти средства. Потому он предложил ЦБ принять меры и проводить, к примеру, рефинансирование под залог кредитных портфелей банков.

    Так будет ли кризис? По мнению экспертов международных финансовых организаций, Россию если кризис и заденет, то лишь стороной. Что же касается заимствований, то как в МВФ, так и во Всемирном банке эксперты предупреждают, что могут возникнуть сложности с заимствованиями. Но сложности эти будут временным явлением.

    Что касается оттока, то прогнозы говорят: России массированное бегство капитала не грозит. Единственное, что может произойти,- это сокращение масштабного притока капитала в Россию в 2008 году. Но произойдет это из-за того, что государственные компании завершат поглощения и перестанут заимствовать средства из-за рубежа. По крайней мере, об этом прямо заявил директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования минэкономразвития Андрей Клепач. А по итогам текущего года, прогнозируют в минэкономразвитии, большого оттока капитала не предвидится. "Скорее, можно будет говорить о восстановлении некоего притока капитала", - сказал Клепач.

    Поделиться