02.10.2007 16:52
    Поделиться

    В адрес ректора сгоревшего института поступали угрозы о поджоге

    Во время пожара в Институте государственного и корпоративного управления на юге-востоке Москвы погибли 7 человек и 30 находятся в больницах. Об этом сообщил начальник Управления госпожнадзора МЧС РФ Юрий Ненашев. Пострадавшие направлены в 7-ю, 33-ю, 36-ю, 13-ю горбольницы и Институт Склифосовского.

    В настоящий момент пожар ликвидирован.

    Пожар произошел во время проведения занятий. "Первое сообщение поступило на пульт "01" от очевидцев, которые увидели пламя, вырывающееся из окон здания. Датчиков дыма и системы оповещения о пожаре в здании не было", - сказал представитель МЧС. По его словам, эти нарушения правил пожарной безопасности были выявлены еще в августе 2007 года, однако так и не были устранены.

    По словам очевидцев, люди выпрыгивали из окон, спасаясь от огня. Один из выпрыгнувших погиб. Еще один умер в больнице. Большинство же пострадавших отравились дымом, сообщил начальник пресс-службы Главного управления МЧС по городу Евгений Бобылев. "В первые минуты пожара люди на верхних этажах пятиэтажного здания института оказались отрезаны от путей эвакуации. Большинство из них надышались дымом", - сказал Бобылев. Как сообщил источник в правоохранительных органах столицы, все погибшие являются студентами. По его словам, это 19-20-летние учащиеся двух групп одного потока.

    Причиной пожара мог быть поджог. В адрес руководства Института поступали угрозы о поджоге - об этом сообщил начальник управления госпожнадзора МЧС Ненашев. "По словам проректора института, к нему поступали угрозы о поджоге здания. В связи с этим мы проверяем версию о том, что возгорание произошло именно по этой причине", - сказал он. Вместе с тем Ненашев не уточнил, от кого поступали угрозы и в связи с чем, сославшись на то, что сейчас эти вопросы выясняют правоохранительные органы. "В связи с этим мы проверяем версию о том, что возгорание произошло именно по этой причине", - сказал чиновник.

    По предварительным данным, возгорание могло произойти в двух местах - библиотеке на третьем этаже и женском туалете. Часть помещений института не эксплуатировалась. Как уже говорилось выше, в здании были многочисленные нарушения правил безопасности. Так, одна из двух внутренних лестниц была заблокирована, и эвакуация людей по ней не проводилась. "Последняя проверка противопожарного состояния здания института, расположенного на 1-й улице Машиностроения, сотрудники МЧС провели в августе этого года. За многочисленные нарушения ректор института был оштрафован", - рассказал Ненашев. В числе нарушений - отсутствие сигнализации и захламленность путей эвакуации, добавил он.

    Узнать о судьбе пострадавших при пожаре на юго-востоке Москвы можно по телефону "горячей линии": 958-78-99.

    По сообщениям РИА Новости и ИТАР ТАСС

    Поделиться