02.10.2007 15:55
    Поделиться

    Сгоревший в Москве институт попал в "черный" список МЧС еще в августе

    Об этом сообщил начальник пресс-службы Главногоуправления МЧС по городу Евгений Бобылев. "По последним данным, число погибших возросло до шести человек. Пострадавших около 30, а спасено свыше 100 человек", - сказал Евгений Бобылев. Ранее прокуратура города сообщила о пятерых погибших и порядка 30 госпитализированных.

    Напомним, днем поступило сообщение о крупном пожаре на 1-й улице Машиностроения - в здании  Института государственного и корпоративного управления. Пожару сразу же была присвоена высшая категория сложности. В тушении пришлось задействовать не только 50 пожарных расчетов, но и два вертолета. "В тушении задействован вертолет Ка-32, а второй легкий вертолет Бо-105 используется для эвакуации пострадавших", - сообщил официальный представитель МЧС Бельцов. Чтобы добраться до очагов возгорания, пожарным пришлось срывать металлические листы с крыши института.

    По словам очевидцев, люди выпрыгивали из окон, спасаясь от огня. Большинство же пострадавших отравились дымом, сообщил начальник пресс-службы Главного управления МЧС по городу Евгений Бобылев. "В первые минуты пожара люди на верхних этажах пятиэтажного здания института оказались отрезаны от путей эвакуации. Большинство из них надышались дымом", - сказал Бобылев.

    Жертв можно было бы избежать, если бы сигнал о возгорании поступил к пожарным вовремя.  "Первое сообщение поступило на пульт "01" от очевидцев, которые увидели пламя, вырывающееся из окон здания. Датчиков дыма и системы оповещения о пожаре в здании не было", - сказал представитель МЧС. По его словам, эти нарушения правил пожарной безопасности были выявлены еще в августе 2007 года, однако так и не были устранены.

    Пострадавшие направлены в 7-ю, 33-ю, 36-ю, 13-ю горбольницы и Институт Склифосовского.

    Об этом сообщает РИА Новости.

    Поделиться