02.10.2007 03:11
    Поделиться

    Дукалис поправит имидж воронежской милиции

    В Воронеже состоялось первое заседание общественного совета при ГУВД области, где, во-первых, избрали председателя - в лице исполнителя роли Анатолия Дукалиса в популярном сериале, и, во-вторых, заслушали отчет о работе участковых уполномоченных.

    Воронежский орган был создан по образу и подобию Общественного совета при МВД России: сюда вошли руководители вузов, представители творческой интеллигенции и СМИ, правозащитники, а также пятикратный чемпион мира и двукратный олимпийский чемпион по прыжкам в воду Дмитрий Саутин. Возглавил это авторитетное собрание - по предложению начальника ГУВД Олега Хотина - заслуженный артист России Сергей Селин, который имеет к Воронежу непосредственное отношение - он здесь родился и даже некоторое время учился в технологическом институте на инженера-технолога по мясному производству. Как заявил сам актер, он с готовностью принял предложение возглавить общественный совет: "Потому что болею за родной город и страну, которой правят не хулиганы и бандиты, а мы с вами. Нас больше и вместе мы - сила. Я много лет работаю на благородное имя милиционера. Считаю, есть и мой вклад в том что ребята стали активнее поступать в высшую школу милиции и что слово "мент" перестало быть ругательным".

    В числе приоритетных направлений работы совета - участие в разработке разного рода концепций, программ и гражданских инициатив, так или иначе связанных с деятельностью милиции. По словам Олега Хотина, речь идет не о материальной, а моральной поддержке - поднять проблему, что-то подсказать и, может быть, иногда "замолвить словечко": "Без активного участия общественности трудно будет выполнить целевую программу по созданию многоуровневой системы профилактики правонарушений, принятую на последнем заседании областной Думы, трудно побороть коррупцию в органах власти".

    На первом заседании совета речь повели о службе участковых уполномоченных, которых в области работает около тысячи человек. Надо заметить, что за последний год служба действительно заметно подтянулась - во всяком случае, что касается кадрового и материально-технического обеспечения: участковых начали обеспечивать автотранспортом, отремонтировали старые и выделили новые помещения для опорных пунктов милиции, организовали прибавку к зарплате (на что из областного бюджета было выделено 13,5 миллиона рублей). Теперь стражи порядка пошли в народ: с начала года в области проходит акция "Здравствуйте, я - ваш участковый". Ее цель - знакомство участковых с населением области, которое сегодня состоялось на 60 процентов. Участковые вручают людям, живущим на подведомственной им территории, визитки, где указаны телефоны оперативных служб, а также имеется памятка об элементарных мерах безопасности.

    Кстати, один из членов Общественного совета, директор регионального фонда содействия соцзащите ветеранов МВД, ФСБ и прокуратуры Вячеслав Рубинов в качестве примера того, как общественность может помочь участковым уполномоченным, привел собственный опыт: "У нас в селе Ямное долгое время не было участкового, как следствие - появились хулиганы, цыгане с наркотиками. Мы на встрече с начальником ГУВД поинтересовались, почему нет участкового, - оказалось, что главная проблема - отсутствие жилья для сотрудника. Мы скинулись и купили для участкового квартиру. Нам действительно прислали толкового парня. Он активно взялся за работу - хулиганы и наркотики исчезли. Люди ему доверяют - приходят разбирать конфликтные дела, даже в очередь к нему выстраиваются".

    Кстати

    Стало известно, что комиссия из МВД, работавшая в Воронеже под руководством главного инспектора министерства генерала Матюшина, закончила свою работу и не обнаружила нарушений законности в действиях руководства ГУВД. Напомним, что прислать комиссию в своем рапорте попросил сам главный милиционер области, которого председатель комитета областной Думы по безопасности и правам человека (бывший замначальника УБОПа) Александр Пономарев обвинил в том, что часть денег, выделенных из областного бюджета на нужды патрульно-постовой службы, пошли на покупку служебных иномарок для начальства.

    Поделиться