02.10.2007 02:00
    Поделиться

    Власти Пермского края будут платить родителям за воспитание детей

    Со вчерашнего дня в Пермском крае начала действовать система компенсаций родителям, чьи дети не посещают детские сады из-за ожидания в очереди. За воспитание ребенка на дому мамы будут получать 2 тысячи рублей ежемесячно либо смогут потратить эти деньги на частный детсад.

    Об альтернативном решении проблемы нехватки мест в детских садах на днях заявил вице-премьер краевого правительства Юрий Уткин. Получать ежемесячные выплаты будут родители детей в возрасте от 1,5 до 5 лет. Пока участвовать в проекте будут 39 районов края - практически все территории, за исключением крупных городов. Свое решение чиновники объяснили тем, что на селе проблема обеспеченности дополнительными местами в детсадах стоит наиболее остро. После подсчетов оказалось, что участниками проекта станут 17,8 тысячи детей, причем 1300 из них воспитываются сегодня в социально опасных семьях.

    Главная проблема, которая возникнет, - как сделать так, чтобы полученные деньги "неблагополучные" родители действительно тратили на своих детей, а, скажем, не на выпивку. По словам специалистов министерства образования, для работы с такими семьями необходимо принять отдельный закон, и уже там прописать механизм обязательного посещения ребенком детского сада.

    Однако такой закон в лучшем случае будет принят не раньше чем через месяц, когда состоится очередное заседание Законодательного собрания. Пока же деньги получат все семьи без исключения, а контролировать их использование чиновники будут "по старинке", например через комиссии по делам несовершеннолетних.

    Сами выплаты будут производиться через территориальные представительства минздравсоцразвития в заявительном порядке, средства будут перечисляться на лицевые счета, открытые родителями в кредитных организациях. На эти цели из краевого бюджета в этом году направлено 112,8 миллиона рублей, в 2008 году предусмотрено более 500 миллионов.

    Остальные города, не попавшие в проект, решают проблему своими силами. Так, в Перми власти намерены сократить очереди в детских садах двумя способам. Во-первых, восстановлением групп в некогда перепрофилированных детских садах. По замыслу чиновников, благодаря этому будет создано несколько сотен дополнительных мест.

    А во-вторых, в ближайшее время пермские дети получат возможность посещать частные детские сады по муниципальным расценкам. То есть если сейчас в городе плата за детский сад составляет в среднем 1200 рублей в месяц, то предполагается снизить ее до 800 рублей в месяц. Кроме того, городской администрацией объявлен открытый конкурс на закупку дополнительных мест у частных садиков. На эти цели в этом году в городском бюджете предусмотрено более 2 миллионов рублей для приобретения 191 места. Как отмечают в департаменте образования, если бизнес откликнется на эту инициативу, то со следующего года будет приобретено еще 600 мест.

    от первого лица

    Олег Чиркунов, губернатор Пермского края:

    - Сейчас в крае около 212 тысяч детишек дошкольного возраста. Из них чуть больше половины посещают садики и почти четверть ожидают свое место в очередях. Еще четверть детей, в основном самые маленькие, не посещают детские сады и воспитываются в семьях. Расходы на содержание ребенка в детском саду - в среднем по краю 32 650 рублей в год без учета затрат капитального характера. Значит, мы имеем дело с неучтенным в бюджете обязательством перед населением на сумму более 1,5 миллиарда рублей. И очевидно, что есть неравенство условий между теми, кто смог устроить ребенка в муниципальный детсад, и теми, кто стоит в очереди. Было бы справедливым предоставлять места в детских садах в зависимости от даты рождения ребенка, а не от субъективных критериев сроков постановки в очередь. Таким образом, в детские сады гарантированно могут приниматься более старшие дети, и мы решим проблему их подготовки к школе. С точки зрения социальной справедливости не менее важно выплачивать компенсации семьям, в которых дети не посещают муниципальные детские сады. Уровень этой компенсации должен стимулировать родителей заниматься воспитанием детей в семьях, отдавать их в частные детские сады. Поэтому мы и пошли на такое решение.

    Поделиться