02.10.2007 03:00
    Поделиться

    Подарки Саддама Хусейна продадут в Интернете

    Подарки экс-президента Ирака продадут на аукционе
    Подарки экс-главы Ирака Саддама Хусейна, общей стоимостью 350 тысяч фунтов стерлингов, будут выставлены на интернет-аукционе.

    Один из ближайших приближенных бывшего диктатора Хайтам Вихейб хочет продать дорогие аксессуары, которые дарил ему в свое время Хусейн. Вихейб проработал с Саддамом почти двадцать лет и теперь намерен вырученные деньги передать иракским школам. Для аукциона даже был открыт специальный сайт в Интернете.

    Самая дорогая вещь в коллекции - золотые часы Rolex, циферблат и браслет которых с восточной пышностью украшены десятками бриллиантов. Вихейб вспоминает, что Хусейн однажды забыл их на столе. Он уже садился в машину, собираясь уезжать, когда помощник догнал его и попытался вернуть золотые часы. На это диктатор, который, видимо, был в хорошем настроении, улыбнулся и сказал Вихейбу, что тот может оставить часы себе.

    Подарок оказался действительно дорогим, ведь роскошные "роликсы" стоят примерно 100 тысяч фунтов. Вихейб даже посетовал, что никогда не носил их в Ираке, потому что ему очень завидовали личные телохранители Хусейна: "Его охранники вполне могли бы отрезать мне руку за эти часы".

    Кроме того, на аукционе будет продана одежда, драгоценности и аксессуары Саддама. Например, солнцезащитные очки Dior за 6 тысяч фунтов. Или ручка Cartier за две с половиной тысячи, которой диктатор подписывал смертные приговоры. "Многие из них выносились преступникам, о которых глава государства даже ничего не слышал. Но Хусейн всегда интересовался политическими врагами, которых он казнил. К своей подписи он прибавлял на арабском "Да упокоит Господь его душу", - рассказывает Хайтам Вихейб.

    Помощник Саддама Хусейна также вспомнил, что диктатор был суеверен и очень интересовался мистикой. Он постоянно носил серебряные кольца-обереги. Одно из таких колец тоже будет выставлено на аукционе. Это массивный перстень, на котором арабской вязью выведено "Для тебя будут открыты врата небесные". Вихейб оценивает кольцо в полторы тысячи фунтов.

    Кстати

    Правда, Хайтам Вихейб никак не может подтвердить, что выставленные на продажу вещи действительно принадлежали Хусейну. Он может только рассказать, как ему досталась та или иная вещь. Сейчас Вихейб всячески поддерживает свою репутацию человека, хорошо знакомого с диктатором. Он один из немногих людей в прошлом близких Хусейну, который остался жив после свержения режима Саддама.

    Поделиться