02.10.2007 01:00
    Поделиться

    Супермаркет отправил в суд покупателя, угнавшего у него тележку

    Уникальное уголовное дело прекращено в одном из районных судов Нижнего Новгорода. Причем аналога такому делу в российской следственной практике еще не было.

    Торговый центр пожаловался в органы, что у него украли... продуктовую тележку. Дело возбудили "об угоне". Формулировка прекращения уголовного преследования звучит так - "за примирением сторон". Этими сторонами в зале районного суда были с одной стороны житель Нижнего Новгорода и с другой - крупный местный супермаркет.

    Суть дела такова. Нетрезвый 30-летний гражданин апрельским вечером укатил из супермаркета тележку. Как объяснил он свой поступок задержавшим его тут же милиционерам, тележку он похитил "чтобы покататься". По не зависящим от него причинам "покататься" не получилось. В результате бдительности милиции похищенное имущество было возвращено его владельцу. Дело "об угоне" разбиралось не один месяц. Как рассказали корреспонденту "РГ" в прокуратуре Сормовского района, в ходе первого же судебного заседания обе стороны заявили ходатайство о прекращении дела за примирением сторон.

    В самом этом курьезном случае заложено некое предостережение. Люди в магазинах свободно пользуются тележками. Вывозят их на автостоянки, иногда даже закатывают в соседние дворы. И не подозревают, что в случае, если тележка покинула территорию магазина, это может расценено как кража. Со всеми неприятными последствиями, включая объяснения в милиции, суд и даже возможный приговор.

    Поделиться