02.10.2007 04:01
    Поделиться

    Украинские партии ждут результатов голосования для того, чтобы их оспорить

     

     

    Выборы в Украине состоялись. Основные игроки - Блок Юлии Тимошенко (БЮТ), пропрезидентская сила "Наша Украина - Народная Самооборона" (НУ-НС) и Партия регионов согласились признать результаты выборов и уже готовятся к переговорам о будущей коалиции.

    На момент подписания номера ЦИК Украины сообщил о подсчете 86 процентов бюллетеней. Лидирует Партия регионов, которая набрала 33,05 процента. За ней идут Блок Юлии Тимошенко с 31,58 процента и "Наша Украина" с 14,73 процента. Трехпроцентный барьер пока преодолели коммунисты - 5,27 процента, социалисты - 3,03 процента и блок Литвина - 3,99 процента.

    Конечный результат глава украинского ЦИК Владимир Шаповал обещал представить уже во вторник. Президент Виктор Ющенко обратился к народу в прямо эфире и выразил удовлетворение состоявшимися выборами. Впрочем, вся "соль" президентского спича была не в этом. Глава государства потребовал от ЦИК и правоохранительных органов расследовать и отчитаться о всех случаях задержки при передаче данных с мест. Он также обратился к тем политическим силам, "которые рассчитывают попасть в парламент с помощью манипуляций", и заявил, что "фальсификаторы будут наказаны".

    Уже поспешили признать украинские выборы демократическими и соответствующими высоким мировым стандартам международные наблюдатели.

    Еще, не дожидаясь окончательных результатов голосования, "оранжевые" заявили о своей общей победе и поклялись друг другу в верности. Лидер списка НУНС Юрий Луценко в полночь приехал в штаб БЮТ с охапкой роз, чтобы поздравить Юлию Тимошенко. Розы, как выяснилось, оказались без шипов, и Тимошенко это оценила. Она обещала не отступать от взаимных обещаний.

    Хотя переговоры между БЮТ и НУНС, как обещал Луценко, в понедельник так и не начались.

    Всю первую половину дня отказывались от комментариев два человека: Владимир Литвин и Виктор Ющенко. Хотя именно их мнение сегодня больше всего интересует аналитиков. Оба они могут внести ясность в вопрос о том, какого цвета будет украинская власть: голубого или оранжевого.

    Впрочем, набор возможных вариантов коалиции на самом деле невелик. Самым очевидным сейчас представляется союз БЮТ и НУНС, о котором говорилось с момента объявления внеочередных выборов. Судя по последним данным, обе силы имеют возможность создать в Раде неустойчивое большинство минимум в 227 депутатов. В соответствии с предварительными договоренностями Тимошенко станет премьером, как лидер блока, набравшего большинство голосов, а министерские посты будут поделены поровну. Пост спикера, скорее всего, достанется НУНС.

    Эта коалиция, по единодушному мнению политологов, будет недолговечной. Слишком серьезными выглядят противоречия между Тимошенко и Ющенко по многим вопросам - от конституционной до экономической реформы. Велик и список старых обид, которые они согласились друг другу простить. К тому же ни Тимошенко, ни Ющенко не намерены отказываться от президентских амбиций в 2009 году. Придать тактическую устойчивость новым "оранжевым" может Владимир Литвин. Этот политик не портил отношений ни с кем из нынешних участников выборов.

    Наблюдатели в один голос предсказывают, что, скорее всего, Литвин постарается блокироваться с "оранжевыми". Тем более что подобный опыт у него уже был. Это в какой-то степени выгодно Ющенко, который постарается таким образом снизить внутрикоалиционное давление со стороны Тимошенко. К тому же Владимир Литвин не для того, по большому счету, вернулся во власть, чтобы остаться в проигрыше.

    Вряд ли изменится эта конфигурация и в случае прихода в Раду Александра Мороза, который в ходе выборов стал принципиальным врагом "оранжевых" и Литвина. Так, газета социалистов накануне голосования восьмимиллионным тиражом рассказала о якобы темных сторонах биографии экс-спикера.

    Наиболее дальновидные политологи предполагаю, что союз БЮТ и НУНС будет временным, а через полгода-год, когда противоречия между участниками коалиции обострятся, Тимошенко вновь может уйти в вынужденную оппозицию. И предоставит Ющенко возможность блокироваться с "регионалами". Призрак этого союза давно бродит в кулуарах обеих партий.

    Пока же украинские политики готовятся поспорить за результаты, если те покажутся им неудовлетворительными. Поводом для распри не в первый раз может стать Александр Мороз. Но в отличие от прошлых противостояний, где он был субъектом политики и умело интриговал, сегодня спикер и лидер социалистов рискует превратиться в объект кулуарных договоренностей. И стать разменной картой в сложной игре между Партией регионов и сторонниками президента из НУНС.

    Поделиться