02.10.2007 09:15
    Поделиться

    Коллекция Ростроповича-Вишневской будет храниться в президентской резиденции в Питере

    Собрание русского искусства XVII-XX веков Ростроповича-Вишневской, приобретенное целиком в преддверии аукциона Sotheby`s предпринимателем Алишером Усмановым, поступит в Константиновский дворец в Стрельну. Об этом вчера заявил сам бизнесмен на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс".

    Об этой новой прописке коллекции можно было догадаться еще до начала пресс-конференции, поскольку в президиуме уже была поставлена табличка "Владимир Кожин, управляющий делами президента РФ". Вскоре появился и он сам и подтвердил новость, которую огласил Алишер Усманов. Предприниматель сообщил, что он рад "закрыть поле прогнозов" (имеются в виду раздававшиеся в последнее время настойчивые заявления-пожелания ведущих музеев страны заполучить себе частично или полностью коллекцию. - "РГ") и что после консультации с главой Роскультуры Михаилом Швыдким он решил остановить свой выбор на Константиновском дворце. К тому же, добавил он, это соответствует пожеланиям г-жи Вишневской, бывшей владелицы собрания, разместить коллекцию в каком-нибудь из дворцов Петербурга.

    Сам дворец функционирует в таком же режиме, как и другие музеи Петербурга и его пригородов - Царское Село или Петергоф, - с той лишь понятной разницей, что на время саммитов и других важных политических встреч он будет закрыт.

    Отвечая на вопросы журналистов, касавшихся процедурной стороны, г-н Усманов сказал, что принципиальное решение о передаче принято и теперь дело за его технической и документально-юридической доработкой. Коллекция застрахована до конца 2007 года, а в данный момент начинается процесс выдачи лицензий на транспортировку из Англии 850 произведений, входивших в 450 лотов аукциона. Если дела будут продвигаться в таком темпе, добавил г-н Швыдкой, то есть вероятность, что вся коллекция к Рождеству будет уже в Константиновском дворце.

    Поделиться