02.10.2007 23:00
    Поделиться

    Более 50 процентов предприятий, которые размещают вакансии в областной службе занятости населения Архангельска, предлагают работу с зарплатой ниже прожиточного минимума

    Более 50 процентов предприятий, которые размещают вакансии в областной службе занятости населения, предлагают работу с зарплатой ниже прожиточного минимума.

    Об этом заявлено в администрации области на заседании межведомственной комиссии по проблемам трудоустройства молодежи.

    - Работодатель не заинтересован в том, чтобы взять на работу молодого человека, - говорит заместитель начальника регионального управления государственной службы занятости населения Николай Гришин. - Как правило, работодатели хотят получить грамотного, опытного и не требующего очень высокой заработной платы специалиста. Некоторые из них не хотят нести расходы, связанные с повышением квалификации работников. Молодежь, естественно, не соглашается на такие условия. Поэтому предложение опережает спрос.

    Все меньше юношей и девушек сегодня обращается в службу занятости. В настоящий момент официально ищут работу около 500 молодых людей с высшим образованием. В основном это инженеры или педагоги. А также 700 человек со средним специальным образованием (техники, бухгалтеры, менеджеры, экономисты). Большая часть обращающихся в службу - выпускники начальных профессиональных учреждений (пекари, кондитеры, слесари).

    ПРЯМАЯ РЕЧЬ

    Светлана Бызова,
    и.о. председателя комитета по делам женщин, семьи и молодежи администрации Архангельской области:

    - Необходимо организовывать хотя бы временные рабочие места для несовершеннолетних. Очень много подростков обращается в службы занятости в поисках работы. Нужно также пересмотреть перечень работ, разрешенных для несовершеннолетних. Он действует с 1969 года.

    Поделиться